Сельскохозяйственным кооперативам в Иркутской области дадут гранты

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам в Иркутской области выдадут гранты из бюджета на развитие материально-технической базы. Прием документов на конкурс проводится до 29 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова.

– Принять участие в конкурсном отборе могут кооперативы, не менее года работающие в области и объединяющие на правах членов кооперативов не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей, – пояснил министр.

Илья Сумароков отметил, что у кооператива не должно быть долгов по налогам. В числе обязательных условий также наличие долгосрочного плана финансово-хозяйственной деятельности и создание не менее одного рабочего места на каждые 3 млн рублей средств гранта.

Размер гранта может составлять до 60% предусмотренных затрат на развитие материально-технической базы кооператива. Максимальный размер одного гранта – 30 млн рублей. Средства могут быть направлены на реконструкцию или строительство производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования (в том числе для рыбоводной инфраструктуры и аквакультуры), приобретение специализированного транспорта.

Ознакомиться с условиями предоставления грантов и перечнем документов для конкурсного отбора можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области (раздел «Новые документы») https://irkobl.ru/sites/agroline/Obnovlenie/ Получить необходимую информацию можно также в отделе малых форм хозяйствования министерства по телефонам в г. Иркутске: (3952) 28-67-32, 28-66-63.

Напомним, гранты в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Иркутской области предоставляются с 2016 года. За пять лет средства на общую сумму свыше 593,7 млн рублей получили 36 кооперативов. В 2020 году грант впервые получил кооператив, занимающийся переработкой рыбы и производством кормов для рыб.