Пенсионерка и шестилетняя девочка погибли на пожарах в Иркутской области 

Всего за прошедшие сутки произошло 15 пожаров в населённых пунктах Иркутской области. В п. Шумский Нижнеудинского района во время пожара в квартире деревянного одноэтажного дома от отравления угарным газом погибла шестилетняя девочка, а в квартире пятиэтажного дома в микрорайоне Ершовский Иркутска скончалась пенсионерка. Об этом 14 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожар в п. Шумский Нижнеудинского района вечером 13 января случился из-за неисправности отопительной печи. При её топке произошло возгорание потолочного перекрытия, в доме при этом оставалась без присмотра шестилетняя девочка. Заметив пожар, соседи сообщили об этом по телефону хозяевам квартиры, которые находились на работе. Прибежав домой, они вытащили ребёнка без сознания из задымленной квартиры. Пострадавшую отвезли в больницу, но спасти ребёнка не удалось. Пожарные тушили пожар два часа на 36 кв м.

Выяснилось, что мать погибшего ребёнка предупреждали о мерах пожарной безопасности дважды за последнее время: накануне нового года и в первых числах января.

Забытая включенная электроплита с посудой стала причиной возгорания в однокомнатной квартире пятиэтажного дома в Иркутске 13 января в 23 ч. В кухне квартиры горела плита, обои на стене и расположенная рядом мебель. О задымлении в доме сообщили соседи. Эвакуировались на улицу самостоятельно 15 жильцов. Пожарные, вскрыв входную дверь квартиры на втором этаже,  обнаружили погибшую хозяйку квартиры 68-летнюю женщину. Площадь пожара составила 5 квадратных метров, квартира полностью закопчена.