От гимназии – к университету

Две школы – одна задача. Усть-Ордынская гимназия-интернат и Иркутский госуниверситет заключат договор о сотрудничестве. 

В прошлом году по поручению главы региона Игоря Кобзева в поселке Усть-Ордынский открылась уникальная гимназия-интернат, работа которой направлена на сохранение и развитие национальной самобытности. Учредителем гимназии с 1 января этого года стало министерство образования Иркутской области.

В учебном заведении, рассчитанном на 280 мест, получают знания дети из отдаленных территорий округа. Кроме того, среди учащихся гимназии есть дети, приехавшие из Иркутска, Ольхонского района, Улан-Удэ. Они стационарно живут в интернате, изучая три языка – бурятский, китайский и английский. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства.

 

 

Новой страницей в жизни гимназии стал договор о сотрудничестве с Иркутским госуниверситетом. Его подписали заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и ректор ИГУ Александр Шмидт.

– Это поможет организовать сотрудничество с высшей школой прежде всего в направлении методического сопровождения и подготовки кадров для преподавания бурятского языка в гимназии. Сохранению и развитию родного языка в округе уделяется особое внимание – его изучают 23% школьников и 37% воспитанников детских садов. Наша обязанность – постоянно совершенствовать эту сферу образования, – отметил Анатолий Прокопьев.

Планируется, что подобный творческий договор будет заключен и с Боханским педколледжем.

Вопросы развития Усть-Ордынской гимназии-интерната и преподавания в ней родного языка обсудили на рабочем совещании с участием министерства образования Иркутской области. Директор гимназии Жанна Буянтуева подробно рассказала о развитии учреждения и успехах детей. Гимназисты выступили перед гостями с музыкальными номерами – исполнили бурятские песни, сыграли на национальных инструментах, станцевали. Вокальный ансамбль гимназии «Худайн аялганууд» под руководством Баирмы Гилязовой в феврале примет участие в международной премии «Старт звезды» в Санкт-Петербурге. По завершении творческой части совещания Анатолий Прокопьев от администрации округа вручил гимназии комплекты оборудования, в которые входят интерактивная панель и документ-камера.

 

Кстати:

Новая гимназия будет методическим центром по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе. Бурятский язык, кроме УОБО, изучают в школах Ольхонского и Качугского районов, а также в Одинской школе Ангарского района.