Госдума разрешила строить дома и продавать земли в поселениях внутри Прибайкальского нацпарка

Разрешен гражданский оборото земель в населенных пунктах, которые расположены внутри особо охраняемых территорий, в том числе в Прибайкальском национальном парке Иркутской области. Об этом 13 января 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на Telegram-канал «Байкал».

В конце декабря Госдума внесла в окончательном чтении поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ, они одобрены Советом Федерации и направлены на подпись президенту России. После этого жители сел и деревень внутри Прибайкальского национального парка могут покупать и продавать земли, строить дома, а власти – возводить социальные объекты, инфраструктуру. Но при условии, что границы поселений внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

В поправках сказано: 1) населенные пункты могут быть включены в состав ООТ без изъятия земель и зданий у собственников, 2) оборот участков в таких поселениях не ограничивается (их можно выделять, продавать, приватизировать); 3) использование земель возможно с учетом режима особой охраны территорий (сохраняются экологические требования и контроль со стороны природоохранных структур).

В границах поселений разрешено следующее: 1) разведка и добыча подземных вод для питьевого и технического водоснабжения; 2) заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд; 3) движение и стоянка механизированных транспортных средств, прогон домашних животных вне дорог и водных путей, вне специально предусмотренных для этого мест; 4) садоводство и огородничество, индивидуальное жилищное строительство, возведение объектов социальной инфраструктуры.

Чтобы всё заработало, населенным пунктам остается принять генеральные планы и внести границы в ЕГРН. С этим пока проблема: в 2020 году суд признал недействительными генпланы Хужирского муниципалитета (остров Ольхон) и Листвянки. Сейчас готовятся новые документы, но пока их разработают, утвердят, продут долгие месяцы. Тем более, что по новому законодательству их надо согласовывать с региональными властями и министерством природных ресурсов и экологии России, в чьем ведении находятся национальные парки и заповедники.

Напомним, оборот земель по предписанию Байкальской природоохранной прокуратуры приостановлен с 2018 года, не выделяются участки, нельзя узаконить и построить дома.