Год Нижнеудинска

Какие стройки запланированы в городе

Губернатор Игорь Кобзев отчитался перед президентом России о ходе восстановления инфраструктуры в пострадавших от наводнения территориях. Несмотря на проблемы с поставками и подрядчиками на фоне пандемии, работы там не останавливались ни на один день. Большинство задач выполнены.

 

На связи с президентом

Сеанс видеосвязи с президентом состоялся в Тулуне, где губернатор находился с рабочей поездкой в новогодние праздники.

Как идет стройка, восстановление инфраструктуры? Деньги выделены. Но для людей важен результат. Как вводятся социальные объекты, как предоставляется новое жилье? Что удалось сделать и какие задачи вы видите на перспективу? – спросил Владимир Путин.

Игорь Кобзев доложил, что в минувшем году решать задачи пришлось в непростых условиях, но большинство поручений выполнены. Введено в эксплуатацию 126 жилых домов, это больше половины от плана. Построено 489 жилых помещений, 223 из которых получили льготники. В первом квартале 2021 года запланировано достроить 67 домов.

Цифра:

60 социальных объектов восстановлено и построено в пострадавших от удара стихии территориях

Совместно с Минстроем РФ на несколько лет вперед составлены программы восстановления инфраструктуры.

В этом году особое внимание уделим Нижнеудинску. На встречах с населением обсуждаем первоочередные задачи, – доложил глава Приангарья.

По его решению 2021-й объявлен Годом Нижнеудинска. Напомним, в результате наводнения здесь было затоплено свыше ста улиц, тысячи жилых домов и приусадебных участков. Пострадали теплоисточники, объекты электросетевого комплекса, дороги, мосты.

 

Водозабор 1905 года

В рабочей поездке по Нижнеудинску Игорь Кобзев побывал на социальных объектах, где идет строительство и реконструкция. Это городская дамба, детский оздоровительный лагерь «Заря», микрорайон Восточный.

 

 

Проблемных вопросов много – требуется модернизация дорожной деятельности, жилищно-коммунальной сферы, строительство жилья, – перечислил глава городской администрации Александр Путов. – До сих пор у нас действует водозабор 1905 года постройки, очитка воды на нем проводится формально. В 2019 году мы планировали запустить водозаборные сооружения, но они были разрушены паводком. Сегодня заключается договор с Военной строительной кампанией по строительству бассейна. С ноября ведется реконструкция стадиона «Труд» и ФОКа. Остальное пока только в документах – проекты и перспективы.

Игорь Кобзев заявил, что проблемные вопросы города, касающиеся водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, будут решаться комплексно.

В городе грунтовые воды подтапливают дома частного сектора, в подвалах стоит вода. Даю поручение министерству природных ресурсов и экологии региона подготовить документы для выделения 60 млн рублей из областного бюджета для первоочередных мер по водопонижению и расчистке русла реки Уват. В дальнейшем нужна проектная документация, чтобы в 2023 году провести основную часть работ, – распорядился губернатор.

Глава региона рассказал, что в городе начнется строительство нового водозабора стоимостью свыше 725 млн рублей. Объект мощностью 13 тыс. кубометров воды в сутки будет построен по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

 

На личном контроле

В Тулуне губернатор также побывал на строительных площадках. Микрорайон Угольщиков, наиболее пострадавший от воды, сегодня заметно преобразился. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса здесь будет закончено к 2022 году. А с конца прошлого года тулунчане начали получать ключи от квартир в новых высотках.

 

 

Нам предстоит заселить 496 квартир в шести восьмиэтажных домах. Составлен график заселения, которое из-за пандемии проводится поэтапно и поэтажно – блок за блоком. К апрелю все новоселы получат ключи, – заверил мэр Тулуна Юрий Карих.

А вот на строительной площадке в Березовой Роще, где возводят индивидуальные жилые дома, ситуация другая. Пока что сдано жилье для 93 семей, еще 132 семьи ждут своей очереди. Семь семей получат ключи 5 февраля, к 1 мая обещано жилье еще 73 семьям.

 

 

Такое положение дел недопустимо. Работы необходимо вести ускоренными темпами. Буду лично в ежедневном режиме контролировать строительство индивидуальных домов в Березовой Роще, – заявил губернатор.

Также он оценил ход строительства школы в этом микрорайоне. Объект строится с отставанием от графика. На стройплощадку будут привлечены новые строители – 1 сентября текущего года школа должна принять своих учеников. На рабочем совещании были намечены задачи на перспективу.

 


Игорь Кобзев: Детский сад на 140 мест в Тулуне необходимо сдать в эксплуатацию к 1 апреля

 

– В городе строятся многоквартирные дома и индивидуальное жилье, социально значимые объекты – школа, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс. Один из детсадов на 140 мест в микрорайоне Угольщиков строили с серьезным отставанием по срокам, но работу удалось ускорить. Я поручил закончить стройку до 1 апреля. Нужно набирать штат работников. Когда микрорайон Угольщиков будет полностью заселен, жителям и детям понадобится детский садик, – подытожил глава региона.

Игорь Кобзев также указал на необходимость благоустройства общественных территорий. Городу нужно предусмотреть места для детских площадок и стоянок автотранспорта, заасфальтировать подъезды к домам и объектам, организовать зеленые зоны отдыха.

– Посмотрите, как решали такие вопросы в Саянске, там можно позаимствовать много хороших идей, – подсказал губернатор.