Часы и фарфор

Что делать долгими зимними вечерами, если не чаевничать? Ангарский музей часов предлагает вариант не хуже – разглядывать посуду ручной работы, из которой пили чай многие десятилетия назад. Скоро здесь откроется выставка фарфора 50–60-х годов прошлого века из Московского художественного фонда.

 

Записаться на экскурсию в Ангарский музей часов можно по телефону (3955) 52-33-45. Адрес: Ангарск, ул. Карла Маркса, 31.

 

Когда открывали наш музей, из столицы нам прислали много фарфоровой посуды, причем не только из Императорского завода, но и экземпляры, созданные руками художников из разных мест, – рассказала нам заведующая музеем часов Наталья Сметнева.

Весь фарфор, который будет представлен посетителям, – изделия ручной работы, и едва ли не в единственном экземпляре. Особого внимания заслуживает сервиз «Страдания», где на каждом предмете – свой сюжет. На одной чашке влюбленные встречаются, на другой ссорятся, далее мирятся. Так, по сервизу посетитель может читать историю их романа.

 

Необычный экспонат

Но основная экспозиция музея – конечно же часы. Их здесь более двух тысяч. Однако посетители могут видеть только четвертую часть фондов, поместить все не хватает места.

 

 

К сожалению, о многих часах сотрудникам музея известно крайне мало. Его основатель Павел Васильевич Курдюков не вел записей о том, как и откуда попадали к нему часы.

Необычный экспонат – старинные настольные часы «Фонарь». Их сюда по почте прислала жительница Ленинграда Мария Леонидовна Рикман. В открытке она написала: «… часам суждено было бы попасть в металлолом после моей смерти, а теперь они в Ангарске!»

 

 

У Марии Леонидовны не было детей, а значит, и наследников. О ее жизни рассказала внучатая племянница Наталья Алексеевна Шеманова. Электронное письмо от нее в музее получили пять лет назад. Из него стало известно, что родилась даритель часов в 1904 году в семье русского генерала, путешественника и члена Русского Географического общества Леонида Артамонова. Он участвовал во всех военных кампаниях, которые на тот момент вела Российская империя. Совершил экспедицию к берегам Белого Нила, после чего получил прозвище Крокодил Нильский. Мать, Елизавета Артамонова, была придворной фрейлиной.

Сама Мария Леонидовна преподавала английский язык в одном из институтов Санкт-Петербурга, была автором перевода для детей «Баскервильской собаки» Конан Дойля. Всю блокаду она оставалась в Ленинграде, награждена медалью «За оборону Ленинграда».

 

«Чудо» после землетрясения

Часы, благодаря которым удалось узнать историю целой семьи, а через нее проследить историю страны, до сих пор в полной исправности и хорошем техническом состоянии. После землетрясения 10 декабря 2020 года вся Иркутская область узнала о «чуде», которое произошло с этими часами в ангарском музее.

 

 

Обычно сотрудники по звуку определяют, какие часы бьют. Утром, после подземных толчков, придя на работу, они услышали позабытый характерный бой фонаря.

Некоторое время назад эти часы остановились. Как любые, они нуждаются в заводе. Поскольку мы каждый раз это не делаем, они остановились и стоят, – рассказывает главный хранитель часов музея Баирма Бартанова. – А тот утренний толчок способствовал сдвигу, и часы пошли на остатке завода. «Чуда» тут, конечно, никакого нет. Где-то была информация, что часы много лет не шли, это неправда. Наш часовой мастер наверняка бы обиделся, узнав об этом.

 

 

Землетрясение заставило пойти еще один временно остановившийся экспонат музея – японские часы.

Они к нам попали в 1982 году. Павел Васильевич Курдюков купил их в Чите, куда их привезли на выставку, – отмечает хранитель часов. – У японцев свой взгляд и на время, и на часы. Европейское летоисчисление у них было введено только в 1872 году. До этого был свой календарь. Часовое производство, соответственно, приходится на конец XIXвека. Часы эти отражают видение мира японцев, у них своеобразный корпус, внешний вид.

 

Космический будильник

И сейчас ангарский музей часов пополняется новыми экспонатами. В прошлом году один из посетителей, гражданин Германии, коллекционер советских часов Йоханнес Альтмеппен так вдохновился увиденным, что позже привез сюда в ручной клади часть своей коллекции – 180 экземпляров часов. А следом почтой еще несколько сотен.

 

 

Немецкому коллекционеру, поклоннику советского часового производства, уже за 70. Решение отдать часть коллекции он принял, когда серьезно заболел.

Еще один даритель музея – советский космонавт Георгий Гречко. Он передал космические часы, которые разрабатывались с учетом температуры, влажности, перегрузок, электромагнитного излучения, невесомости. В них необычный набор функций: они показывают земное и полетное время, часы сами отсчитывают сутки, минуты, проведенные в космосе.

 

 

– Георгий Гречко был в нашем музее, – продолжает Наталья Сметнева. – У нас есть часы-паровоз, на их фоне он сделал фотографию. Говорят, что таких часов нет даже в Музее космонавтики в Королеве.