13.01.2021 09:10
Рубрики
Общество
Фото
Учебного центра «Эдельвейс»
Фото:
Учебного центра «Эдельвейс»,
13.01.2021 09:10

Более 200 детей обучались на зимних каникулах в школе высотников и спасателей в Иркутской области

Юным сибирским спасателям морозы не страшны. Более двухсот школьников Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии и два десятка гостей из Красноярского края в зимние каникулы продолжали курс занятий в школе высотников и спасателей в рамках президентского гранта, выигранного учебным центром «Эдельвейс». По Олхинскому плато, Хамар-Дабану, в Саянах проведено более тридцати лыжных и пеших походов. Об этом 12 января 2021 года сообщили в учебном центре.

 

 

Занятия по этой программе не прекращаются круглый год. Наиболее подготовленные курсанты совершали восхождения на вершины Хамар-Дабана и Саян: Тальцинский, Порожистый, Бабха, Трехглавую, с ледовым снаряжением тренировались преодолевать ледопады в ущелье реки Кынгарги.

Ребята помладше восходили на «Шапку Мономаха» и «Обзорную».

За 10 месяцев обучения все обучались скалолазанию на отвесных полигонах в Ангасолке, осваивали вертикальные спуски и подъемы на инженерных сооружениях.

 

 

Конечно, пандемия заставила внести коррективы в программу – многому ребятишки обучались в режиме онлайн – азам оказания первой медицинской помощи, вязанию специальных узлов, азам тушения пожаров, теории и тактике организации спасательных работ.

 

 

Занятия и походы проводились малыми группами, палатки использовались больше одноместные, подбирались инструктора, приобретшие иммунитет к коронавирусу, практиковалось создание семейных групп.

 

 

Видимо эти меры дали свой эффект – не было отмечено ни одного случая заболевания ковидом среди курсантов и инструкторов ни во время мероприятия, ни после него.

Более того, занятия на природе, внесли свой закаливающий и оздоровительный эффект. Ни один из курсантов не заболел по осени все более распространяющимися по школам ОРВИ и другими заболеваниями.