Три человека погибли, 13 спасены на пожарах в Иркутской области в выходные дни

Двадцать пожаров произошло на территории Иркутской области 16 и 17 января 2021 года. По сообщению ГУ МЧС России по региону, три человека погибли, спасены 13 человек.

Ночью 16 января зарегистрировано 6 пожаров, на двух из них погибли люди. В посёлке Мама Мамско-Чуйского района произошел пожар из-за короткого замыкания гирлянды на новогодней ёлке, погибла женщина. Нарушение правил пожарной безопасности при использовании обогревателя послужило причиной возгорания в квартире в посёлке Магистральном Казачинско-Ленского района, где погибли два человека.

Три человека были спасены на пожаре в городе Братске утром 16 января. Пожар произошел в четырехкомнатной квартире на седьмом этаже девятиэтажного дома. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 10 человек. По автолестнице пожарные проникли в горящую квартиру через окно и обнаружили внутри семью из трёх человек: мужчину 1973 года рождения, женщину 1974 года рождения и мальчика 2012 года рождения. Все трое были спасены и переданы бригаде скорой помощи. По предварительной информации, пожар случился из-за короткого замыкания электропроводки.

В Иркутске произошел пожар в 6-этажном доме в переулке Пограничном в кухне однокомнатной квартиры на 3 этаже. Хозяйка квартиры была эвакуирована по спасательной лестнице через окно. Также из дома с помощью спасательных устройств были спасены 10 человек, самостоятельно эвакуировались 53 человека, в том числе 12 детей. Наиболее вероятной причиной пожара является электротехническая: хозяйка квартиры, проснувшись ночью, увидела задымление и обнаружила пламя на кухне в том месте, где находился включённый в электросеть холодильник. Чтобы не задохнуться в дыму, женщина открыла окно, из-за притока воздуха огонь мгновенно распространился в сторону выхода из квартиры, отрезав путь к эвакуации. Тогда женщина позвонила в службу спасения.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отметили, что данный дом находится на особом контроле надзорных органов, так как в ходе внеплановой проверки здесь были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, часть из которых на данный момент устранена. Очередная проверка выполнения предписаний пожарного надзора состоится в апреле.

По факту произошедшего пожара отделом надзорной деятельности и профилактической работы проводится доследственная проверка, в результате которой будет принято правовое решение.