В Иркутскую область поступят дополнительные средства на поддержку бизнеса в зонах паводка

В правительстве РФ рассмотрят предложение врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о выделении дополнительных средств на поддержку бизнеса в пострадавших от наводнения территориях, сказал 8 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Игорь Кобзев доложил президенту о возобновлении работы малого и среднего бизнеса. Сегодня меры государственной поддержки получили 358 предприятий. Часть предпринимателей уже получили денежные выплаты. В июне 2020 года для расширения доступа бизнеса к микрофинансовой и гарантийной поддержке бюджету области дополнительно выделено около 177 млн рублей.

– Данная мера востребована предпринимателями. Дополнительный объем заявок на сегодняшний день составляет 100 млн рублей. Владимир Владимирович, прошу   поддержать выделение данной суммы из федерального бюджета на докапитализацию соответствующих организаций, – обратился к главе государства врио губернатора.

Президент страны заявил, что это предложение будет обязательно проработано  правительством Российской Федерации в кратчайшие сроки.

Владимир Путин также пообщался с представителем бизнес-сообщества Тулуна. После паводка владелец магазина и столовой Валентина Тихова оказалась на грани разорения.  Пострадало помещение, склады и оборудование. Благодаря субсидиям бизнес удалось спасти. Однако сложности остались.

– У нас в октябре заканчивается отсрочка платежей для всех предпринимателей, которые имели кредиты. В октябре они начнут действовать и по большим ставкам. И это очень наболевший вопрос, причем не только мой, – обратилась к президенту РФ Валентина Тихова.

– Что касается поддержки предпринимателей, когда заканчивается льготный период. Мы с правительством это обсуждаем, подумаем, что можно сделать дополнительно. Спасибо, что подняли вопрос, который касается не только вас, а широкого круга ваших коллег, которые работают в этой сфере, – подчеркнул Владимир Путин.