В Иркутске сотрудница мобильного оператора продавала данные абонентов

В Иркутске 23-летнюю сотрудницу одного из операторов мобильной связи суд признал виновной в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, сообщили 9 сентября 2020 года в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что девушка, работая специалистом офиса продаж одного из операторов связи, систематически осуществляла неправомерный доступ к единой базе данных оператора, содержащей персональные данные и биллинговую информацию абонентов. Данные сведения сотрудница передавала лицам за денежное вознаграждение. Всего с 1 марта по 6 апреля текущего года осуждённая совершила 38  запросов конфиденциальных сведений абонентов, не проживающих в Иркутской области.

Незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области при взаимодействии службы безопасности оператора сотовой связи.

Приговором Ленинского районного суда Иркутска девушке назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 180 тысяч рублей.