Такого Иркутск еще не видел

Жаркая осень ожидает сибиряков. Впервые Иркутск избран столицей фестиваля современного искусства «Территория». Со 2 по 7 ноября иркутская публика и гости города смогут увидеть постановки театральных коллективов не только России, но и стран Европы. Новые таланты российскому зрителю открывают Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и Московский музей современного искусства (ММОМА) при поддержке крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс».

 

Современный театр на сибирской сцене

Организаторы фестиваля современного искусства «Территория. Иркутск» объявили программу. Итак, кто приедет к нам в гости?

На сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова свои спектакли представят ведущие московские коллективы. Мастерская Брусникина покажет 5 ноября антиутопию в стихах «Сван», поставленную режиссером Юрием Квятковским по пьесе драматургов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. На следующий день, 6 ноября, театр «Балет Москва» представит спектакль «Танцпол», созданный бельгийским хореографом Йеруном Вербрюггеном и вдохновленный танцевальными марафонами США 1920-х годов.

По словам организаторов фестиваля, увидеть театральные работы можно будет не только на сцене, но и в кино. 4, 5 и 6 ноября в кинотеатре «New Cinema» в рамках проекта TheatreHD состоятся показы спектаклей французского театра «Комеди Франсез»: «Двенадцатая ночь» по комедии Шекспира в постановке немецкого режиссера, главы берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера; спектакль «Электра / Орест» по трагедиям Еврипида, созданный одним из ведущих театральных авангардистов современности Иво ван Хове; и «Британик» по «римской» трагедии Жана Расина французского режиссера Стефана Брауншвейга. Программу кинопоказов TheatreHD иркутской публике представит арт-директор фестиваля Роман Должанский.

– Фестиваль «Территория. Иркутск» – новый этап нашего сотрудничества с компанией «Полюс». После фестивалей в Магадане и Красноярске особенно интересно приехать в Иркутск, город славных театральных традиций. Нам, как мне кажется, удалось собрать хотя и не очень большую, но разнообразную программу. Особенно радует участие в фестивале победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон» – театров из Шарыпово, Якутска и Лесосибирска. Надеюсь, зрителям и участникам образовательной программы в эти дни будет интересно жить, – отметил Роман Должанский.

Параллельно с театральными показами с 3 по 5 ноября на фестивале состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2019 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация»: «Исчезнувший велосипед» Константина Костенко, «Мой папа – Питер Пэн» Керена Климовского и «Остаться нельзя уехать» Игоря Носовского. Читки пройдут на площадке иркутского театра «Новая драма» и будут представлены в формате театральных эскизов, которые поставят режиссеры Вадим Карионов, Леонид Прокофьев и Иван Миневцев.

Завершится фестиваль 7 ноября музыкально-поэтическим вечером с участием пианиста, лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина и заслуженного артиста России Сергея Чонишвили. Концерт «Год без странствий» посвящен Италии – стране, на протяжении столетий вдохновляющей поэтов, художников и музыкантов. В программе вечера прозвучат произведения Франческо Петрарки и Данте Алигьери, стихи и проза русских поэтов, восхищавшихся Италией, а также музыка из второго тома фортепианного цикла Ференца Листа «Годы странствий», в котором нашли отражение итальянские впечатления композитора.

 

Победители «Полюс. Золотой сезон»

Важное место в программе фестиваля займут показы спектаклей-победителей пятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится в регионах присутствия золотодобывающей компании «Полюс». 2 ноября на сцене Иркутского драматического театра будет показан спектакль «Я нанял убийцу» режиссера Галины Зальцман Городского драматического театра Шарыпово. 3 ноября зрители увидят постановку из шорт-листа конкурса – «Дневник писателя» театра «Поиск» из Лесосибирска. 4 ноября Театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» из Якутска представит спектакль Сергея Потапова «Хуума».

Представители восьми коллективов, занявших призовые места на конкурсе, а также двух народных театров из Иркутской области, отмеченных специальными призами жюри, станут участниками образовательной программы фестиваля. С лекциями и мастер-классами на фестивале в Иркутске выступят: арт-директор фестиваля, театральный критик Роман Должанский, арт-директор фестиваля, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, театральный критик Глеб Ситковский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, драматурги Андрей Родионов и Екатерина Троепольская, режиссер Юрий Квятковский, хореограф Константин Кейхель, журналист и театральный критик Антон Хитров, хореограф и куратор современной труппы театра «Балет Москва» Артем Игнатьев, заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

Пандемия COVID-19 самым серьезным образом сказалась на культурных инициативах по всему миру. Тем важнее для «Полюса» вместе с нашими партнерами – фестивалем «Территория» и ММОМА – провести в Иркутске мероприятие федерального уровня. С учетом непростой ситуации, в которой оказались региональные театры, их участие в проекте «Полюс. Золотой сезон» в этом году не только позволит показать свои постановки новым зрителям и принять участие в диалоге с коллегами, но поможет поддержать материальную базу на фоне ограничений на массовые мероприятия, – сказала Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс».

 

Эволюция портрета

Специально для фестиваля «Территория. Иркутск» Московский музей современного искусства представит часть своей коллекции в экспозиции «Личная история», посвященной портретному жанру. На примере классических видов изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), а также новых медиа (фотографии, видеоарт), зритель сможет проследить как в конце ХХ – начале ХХI веков трансформируется метод портретирования, и какие новые смыслы транслирует облик человека в работах художников.

На выставке можно будет увидеть работы таких художников, как Юрий Альберт, Георгий Кизевальтер, Валерий Кошляков, Наталия Турнова, Анатолий Брусиловский и другие. В проект включены в том числе работы из областного художественного музея им. В.П. Сукачева, обладающего внушительной коллекцией. Объединение собраний двух институций стало прекрасной возможностью взглянуть на «свои» и «чужие» экспонаты в новом свете. Кураторами выступают сотрудники научного отдела ММОМА – Катерина Зайцева и Владимир Прохоров.

Для нас, как для сравнительно молодого музея, очень важно сотрудничество с другими крупными музеями страны, обладающими неоспоримым авторитетом в области сохранения и популяризации наследия. Проект «Личная история», который мы осуществляем в стенах Иркутского художественного музея, отмечающего 150-летний юбилей, позволяет показать коллекцию современного искусства музейному зрителю Сибири, интегрировать ее как в исторический интерьер, так и в местный культурный ландшафт. Инициатива создания региональных выставочных проектов, реализованная музеем, фестивалем-школой «Территория» и компанией «Полюс», становится хорошей традицией и дарит возможность культурного обмена между разными областями страны, – прокомментировал участие в фестивале Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА.

Выставку «Личная история» можно будет увидеть в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева с 3 ноября по 13 декабря 2020 года.