Капремонт пострадавших от наводнения домов в Иркутской области завершат до 30 ноября

Все работы по капитальному ремонту на пострадавших от наводнения 2019 года территориях Иркутской области будут завершены до 30 ноября, заявил 8 сентября 2020 года врио губернатора региона Игорь Кобзев во время телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным.

На данный момент капитально отремонтировано 75% из 2598 жилых помещений. На эти цели из федерального бюджета выделено 585 млн рублей.

– Все работы будут завершены до 30 ноября 2020 года. Работа фонда капремонта, чьи дома попали в зону ЧС, полностью окончена. Сейчас идет комиссионная приемка работ, в том числе с участием управляющих компаний и жителей, – пояснил Игорь Кобзев.

Что касается поддержки жителей затопленных территорий, то на данный момент единовременную материальную помощь и финансовую помощь в связи с утратой имущества получили 47 тысяч человек. Объем федерального финансирования составил 2,6 млрд рублей.

Для решения задач по ликвидации последствий паводка правительством Российской Федерации в 2019 году утверждена специальная программа. Непосредственно на месте ЧС она была откорректирована и утверждена в новой редакции со сроком завершения до 2023 года.

– Кроме того, по итогам ваших поручений, были выделены средства из федерального бюджета на расселение трёх многоквартирных пятиэтажных жилых домов в Тулуне, первые два этажа в которых признаны непригодными для проживания и переселение граждан, чьи дома были признаны непригодными для проживания в результате подтопления грунтовыми водами, – доложил президенту заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Также, уже завершено устройство временных защитных сооружений на реках Уда и Ия в зоне подтопления. Начаты работы по строительству 6 из 11 дамб в городах Тулун, Нижнеудинск и селе Алыгджер как наиболее пострадавших от наводнения.

– Крайне важной задачей сейчас является обеспечение безопасности жителей Иркутской области. Прежде всего, это снижение рисков подтопления в период паводков. Для этого, как и планировалось, необходимо в полном объёме возвести дамбы и другие защитные сооружения. На эти цели выделено свыше 5 млрд рублей. Примерно 1 млрд 100 рублей из областного бюджета и 4 млрд из федерального, – подчеркнул президент России Владимир Путин.