Жителей Песчанки на острове Ольхон пытаются выселить

На байкальском острове Ольхон 11 жителей поселка Песчанка получили уведомления о подачи в суд исков, в которых их обвиняют в незаконном владении участками, являющимися землями Прибайкальского национального парка. Об это 8 сентября 2020 года газете «Областная» сообщили жители Ольхонского района.

Иски подало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, так как территория ПНП является федеральной собственностью. В частности, такой иск получила пожилая женщина, которая живет в Песчанке с середины прошлого века. Росимущество просит суд Ольхонского района признать договор купли продажи участка недействительным, стоящий на нем дом – самовольной постройкой (обязав его жительницу снести за свой счет), передать землю ведомству. Аналогичные иски пришли и другим людям. Сейчас они готовятся отстаивать свои права в суде, собирают доказательства существования населенного пункта, в том числе фото с подписями, карты, свидетельства о рождении, где место рождения указана Песчанка. В этом им помогают специалисты Хужирского краеведческого музея, которые занялись подбором исторических документов.

Мнение о ситуации высказал и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на своей странице ВКонтакте. «Правительство Иркутской области и я лично обеспокоены этой историей, – написал глава региона. – Сейчас мы, совместно с федеральным центром, решаем вопрос с тем, чтобы населенные пункты, попадающие на территории нацпарка, получили, наконец, право на нормальную жизнь. Пока мы не можем даже дорогу там проложить или школу построить, столько запретов. Но уж совсем немыслимо выселять оттуда людей, которые живут там годами, десятилетиями! Там жили их отцы и матери, бабушки и дедушки. Как это вообще возможно?! Во все соответствующие инстанции направлены письма с требованием приостановить иски. Вопрос находится на моем личном контроле. Люди имеют право на свои дома, на спокойную жизнь».