Отец и сын восстанавливают леса в Иркутской области

Первую высадку сеянцев хвойных пород на 65 км Голоустненского тракта в Иркутском районе провел 4 сентября 2020 года благотворительный фонд «Наше время». Его создатели – отец и сын Кочановские ставят своей целью восстановление сибирских лесов.

Один Олег Кочановский – пенсионер, другой Олег Кочановский – скромный предприниматель, вместе они решили направить усилия на посадку деревьев. Тем более, что в последние годы в Иркутской области произошло большое количество пожаров, уничтоживших значительные площади лесов. Благотворительный фонд восстановления лесов «Наше время» был создан в 2019 году для организации подготовки горельников под посадку саженцев хвойных пород в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. И готов делать это на профессиональном уровне, оплачивая работу специалистам региональных лесхозов, используя специальную технику и технологии посадок.

Как оказалось, идея восстановления лесов близка очень многим иркутянам, готовым пожертвовать свои средства на благородное дело. За прошлый и начало нынешнего года было собрано около 400 тыс. рублей, благодаря которым и прошла первая высадка. Волонтеры, ученики средней школы в Горячих Ключах и работники Голоустненского лесничества приняли участие в высадке 4 тыс. сеянцев.

Это пока первая акция фонда, которая позволила наработать алгоритм действий и апробировать технологию подготовки участка. Прежде всего, проводится очистка от горельника, выравнивание рельефа там, где имеются слишком большие впадины. Без серьезной лесной техники не обойтись, силами волонтеров с лопатами такое не выполнишь. А на этапе посадок также требуется опытный наставник для правильной высадки саженцев.

Конечно, в регионе занимаются лесовосстановлением, но количество посадок часто оставляет желать лучшего, а многие саженцы погибают из-за неправильного высаживания. Фонд пытается это сделать на профессиональной основе. Тем более, что власти Иркутской области уже предпринимают меры, чтобы изменить обстановку в лесном хозяйстве. «Я думаю, мы с нашим фондом впишемся в эту такую необходимую деятельность, привлекая неравнодушных людей нашего города и района к лесопосадкам», – рассказал руководитель фонда Олег Кочановский.

Есть большое желание продолжить начатое дело, но на это нужны средства. В Иркутской области много предприятий, ведущих лесозаготовки. А фонд «Наше время» готов решать задачи по лесовосстановлению. Участие в благотворительной помощи могут принимать не только лесные фирмы, но и все желающие. Фонд просит всех неравнодушных людей и руководителей организаций поддержать его.

Реквизиты фонда:

Счет для оказания благотворительной помощи: 40701810718350000213 БИК 042520607. Корр.счет 30101810900000000607 Наименование Банка ПАО СБЕРБАНК. Фонд «Наше время» ИНН 3811464908.