Африканские генетты поселились в иркутском зоосаде

Парочка генетт пополнила экспозицию иркутского зоосада. Экзотических африканских животных доставили из Красноярска, сообщили 7 сентября 2020 года в пресс-службе зоосада.

Генетты прошли адаптацию в карантине и теперь доступны для просмотра посетителям.

— Ведут животные себя спокойно, с интересом наблюдают за людьми. Все же, несмотря на очаровательный внешний вид, эти маленькие хищники могут довольно агрессивно проявлять свой характер в отношении тех, кто пытается нарушить границы их личного пространства. Они не очень любят, когда сотрудники зоосада находятся в их вольере, и уж тем более не потерпят попытки себя погладить. Для обороны и нападения у генетт есть острые зубы и цепкие когти. Но в принципе, эти животные поддаются приручению, и, возможно, нашим сотрудникам со временем удастся наладить с ними дружеские отношения. Аппетит у ночных хищников прекрасный, они с удовольствием едят сырое мясо, а также ягоды и фрукты. Сейчас зверькам уже больше года, вскоре они достигнут половой зрелости и смогут принести потомство. В природе генетты размножаются они круглый год, и детеныши рождаются после 10-12 недельной беременности в выстеленном сухой травой гнезде. В выводке обычно бывает от 1 до 4 малышей, которых мать выкармливает молоком до 6-месячного возраста, — рассказывают сотрудники зоосада.

По повадкам генетты очень напоминают хорьков. На их исторической родине, в африканских странах этих животных используют для истребления крыс и мышей.