Волонтерам #МыВместе в Иркутской области вручили памятные медали президента РФ

Памятные медали от имени президента РФ начали вручать гражданам и организациям Иркутской области, принявшим участие в Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Всего наградят 259 добровольцев. Об этом 3 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Мы с вами прошли достаточно сложный этап для всей страны и для Иркутской области. Медицинские работники, волонтеры, общественные организации, бизнес, власть – все приложили максимальные усилия в борьбе с пандемией, – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В Приангарье число волонтеров акции «Мы вместе» составило более 2,5 тысячи человек. В ходе акции добровольцы доставляли лекарства, вещи первой необходимости и продукты пожилым и маломобильным людям, медицинским работникам и их семьям. Также оказывали психологическую и юридическую поддержку, работали на «горячих линиях» и информационных точках.

– Волонтеры выполнили более 13 тысяч заявок. Продукты, лекарства, маски, перчатки – добровольцы доставляли всё это тем, кто особенно нуждался в заботе и поддержке. Партнеры акции безвозмездно предоставляли помощь, – подчеркнул и.о. министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.

Как отметила руководитель исполнительного комитета регионального отделения всероссийского общественного движения «Общероссийский народный фронт» Елена Зубун, акция завершилась, однако, волонтеры продолжат работу в иных форматах, например, продолжат шефство над людьми старшего возраста.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение, что штабы акции продолжат работу, на местах будут формироваться клубы «Мы вместе», которые объединят добровольцев.