На Байкале под открытым небом покажут «Божественную комедию»

На байкальском острове Ольхон покажут спектакль по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Спектакль пройдет под открытым небом на территории бывшего Маломорского рыбзавода, сообщает 4 сентября 2020 года газета «Областная».


All-focus

Созданы три театральных site-specific перформанса – ад, рай и чистилище. Это необычные декорации: на стену высотой несколько метров приколотили старые ящики с рыбзавода, в которых когда-то возили омуль. В каждом из них разместили художественные инсталляции с элементами частей производственных предметов, найденных на территории рыбзавода, а также природного материала, бытовых предметов, мусора. Этим занимались приглашенные из Москвы архитекторы, также предлагалось всем желающим принять участие в изготовлении декораций. Отдельно выстроен символический вход в ад в виде двух рядов бревен, уложенных поленницей, с обожженными концами.


All-focus

Проект – часть международного фестиваля современного искусства «Radi sveta Baikal», который до 6 сентября проходит на Ольхоне. Он собрал молодежь, которая танцует на скалах, у воды, на углях, в лесу и степи. На фестивале представлены такие сферы искусства, как музыка, танец, скульптура, живопись, театр, кино, объединенных единым арт-пространством.

Напомним, территория Маломорского рыбзавода была продана частному лицу в 2017 году, по факту именно тогда предприятие, которое было градообразующим для Ольхона, прекратило свое существование. Сейчас на территории – гостиница, кафе и проч.


All-focus