Более 2600 человек нарушили особый противопожарный режим в Иркутской области

В Иркутской области за прошедшие сутки оперативными группами было предотвращено 6 возгораний сухой растительности и мусора. В отношении виновных лиц составлены административные протоколы, сообщает 4 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Всего с начала действия особого противопожарного режима по фактам возгораний мусора и сухой растительности было составлено 2645 протоколов (1342 протокола в границах населенных пунктов и 1303 протокола за нарушения в лесах).

Напомним, особый противопожарный режим продлён до 14 сентября в Бодайбо и Бодайбинском районе, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах и в Усть-Илимске. Под запретом разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесной зоны.

Нарушение этих требований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности можно сообщить по телефону доверия ГУ МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 39-99-99.