В Иркутской области благоустроят 58 сельских территорий

В Иркутской области в 2020 году реализуется 58 проектов по благоустройству сельских территорий, рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщает 30 сентября 2020 года пресс-служба областного правительства.

На эти цели направлено 43,8 млн рублей, в том числе 30 млн рублей – из федеральной казны. На сегодняшний день завершено большинство проектов, получивших субсидию в 2020 году. Одними из первых создали новые объекты благоустройства жители Заларинского района. Так, в селе Мойган построили детскую игровую площадку, в деревне Романово появилась детская спортивная площадка, в селе Бабагай – парк отдыха для детей и взрослых.

– Министерством сельского хозяйства Иркутской области проводится активная работа с поселениями по участию в мероприятиях госпрограммы. На конкурсный отбор 2020 года по благоустройству сельских территорий поступило 104 заявки. На 2021 год – уже 182 заявки, из которых отобрано 98. В следующем году новые объекты благоустройства появятся в 24 муниципальных районах, – отметил Илья Сумароков.

Между правительством Иркутской области и минсельхозом России заключено соглашение, предусматривающее в 2021 году предоставление региону из федерального бюджета 47,1 млн рублей на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий. По объёму привлечённых на это направление федеральных средств Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Средства можно направить на создание зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. Можно организовать освещение территории, пешеходные коммуникации (тротуары, аллеи, тропинки, велосипедные дорожки), ливневые стоки, колодцы и водоразборные колонки, площадки накопления твердых коммунальных отходов, провести ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов. Предусмотрено финансирование проектов по созданию автомобильных и велосипедных парковок, обустройству территории для передвижения маломобильных групп населения, сохранению и восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Инициаторами проектов могут выступать местные жители, также они должны участвовать в их реализации.