Шанс раздвинуть границы возможного

Жители социальной деревни«Семейная усадьба» участвовали в юнифайд-эстафете. А зрителями инклюзивных соревнований стали гости из Москвы – представители дирекции Специальной Олимпиады России.

В социальной деревне «Семейная усадьба» Иркутского района проживают и работают люди с глубокой умственной отсталостью. Физкультура для них – неотъемлемая часть реабилитации.

Нынешний спортивный праздник был организован в усадьбе после долгого перерыва, связанного с карантинными ограничениями. До пандемии коронавируса в деревне часто проводились командные игры и олимпиады, на которые приезжали дети из специализированных школ области.

К участникам эстафеты обратилась Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС:

– Чувствуется, что вы хорошо подготовлены, у вас большой спортивный опыт. Но сегодня необычные соревнования. Это юнифайд-спорт, где за одну команду выступают обычные спортсмены и люди с особенностями развития. Эти старты доказывают, что никакие нарушения не могут быть помехой игре и дружбе!

– Спорт – отличный шанс раздвинуть границы возможного, – добавил Егор Лебедев, гендиректор международной организации «Специальная Олимпиада России». – Уверен, что сегодняшняя эстафета – хорошее начало. Нет сомнений, что в дальнейшем вы будете выступать не только в Иркутской области, но и на всероссийском уровне.

Юнифайд-эстафета прошла в спортивном зале усадьбы и началась с построения и парада. Жители деревни и иркутские волонтеры были одеты в яркие футболки красного и оранжевого цветов. В знак дружбы они завязали друг другу на запястья ленточки.

Участники, разделившись на две команды, соревновались в трех этапах: «Кто дружнее», «Кто ловчее», «Кто быстрее». Сначала лидировала одна команда, потом другая, но в итоге победила дружба. Каждый участник в награду получил медаль и грамоту. А еще был приз для всех жителей социальной деревни: огромный пирог и набор для бочче – спортивной игры на точность, который вручил Егор Лебедев. Он отметил, что в бочче можно играть не только ради отдыха и развлечения. Если серьезно тренироваться, есть шанс отобраться на всероссийские и даже международные соревнования.

За ходом юнифайд-эстафеты следили врачи Иркутского областного психоневрологического диспансера. Они отметили высокий уровень подготовки у жителей деревни.

Здоровому человеку может показаться, что выполнить задания такой эстафеты элементарно, но, поверьте, для людей с ментальными нарушениями это достижение. Участники все делали организованно, с интересом, понимали, что от них хотят. Мы увидели огромный труд как тренеров, педагогов деревни, так и самих ребят, – прокомментировала врач-психиатр Татьяна Беломестнова.

После соревнований директор социальной деревни «Семейная усадьба» Виктор Колесников провел для гостей экскурсию. Сначала показал приусадебную территорию: небольшую ферму, теплицы, огород, где ребята много трудятся летом. Потом гости побывали внутри благоустроенного дома, где у каждого жителя есть своя комната. Увидели залы для занятий музыкой, игр, общения… Посмотрели производственные мастерские, где молодые люди на столярном оборудовании изготавливают деревянные поделки и предметы быта, а девушки в соседнем помещении рукодельничают, осваивают ткацкое дело.

Сейчас «Семейная усадьба» живет в основном за счет пенсий инвалидов и выигранных грантов. Задача организации на 2021 год – войти в областной реестр минсоцразвития как поставщик социальных услуг. Дополнительное финансирование направят на строительство новых домов, увеличат число поживающих.