Сброс воды увеличен не будет

В связи с повышением уровня воды в Байкале сброс воды через плотину Иркутской ГЭС увеличен не будет и составит 2700 куб. метров в секунду. Такое решение принято на заседании правительственной комиссии РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Накануне заседания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с министром чрезвычайных ситуаций России Евгением Зинчевым. Руководители обсудили ситуацию, вызванную повышением уровня воды в Байкале. В результате под угрозой затопления оказались населенные пункты, расположенные в прибрежной территории Республики Бурятия. В качестве меры по снижению риска от руководства республики поступило предложение увеличить сброс воды через иркутский гидроузел.

Игорь Кобзев обратил внимание на опасность, которую представляет собой такая мера для жителей Иркутской области. С начала сентября объем сброса постепенно увеличивался и достиг 2 700 куб. метров в секунду. Эта величина является критической с точки зрения безопасности населенных пунктов и садоводств, расположенных ниже по течению от створа Иркутской ГЭС. Губернатор предложил обсудить вопрос на экстренном заседании правительственной комиссии.

В ходе обсуждения выяснилось, что в зону подтопления попадают жилые строения на острове Кировский, а при увеличении сброса вода подойдет непосредственно к фундаментам домов. Угроза существует и для более отдаленных участков прибрежной территории. На них расположены населенные пункты Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также дачные садоводческие товарищества с постоянным и временным проживанием более 1,3 тыс. граждан. Повышение уровня сброса приведет к значительным потерям рыбоводческих хозяйств, расположенных на Ангаре. У них возникнут перебои в работе насосного оборудования, под угрозой окажется сохранность кормов.

В Федеральном агентстве водных ресурсов сообщили, что МЧС России в ближайшее время представит прогноз подтопления территорий Иркутской области и Республики Бурятия, вызванного повышением уровня воды в Байкале. На основании документа будут приняты решения о регулировании работы иркутского гидроузла. Глава федерального ведомства Дмитрий Кириллов высказал мнение, что уровень сброса воды в настоящее время повышать нецелесообразно. Это может быть сделано только при наличии полной уверенности в безопасности людей.

Комментируя итоги обсуждения, первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что ситуация с повышением уровня Байкала находится на контроле исполнительной власти Иркутской области и Республики Бурятия.

– Мы постоянно находимся в диалоге, вместе следим за ситуацией. И если она станет критической, будем находить решения, которые минимизируют ущерб. Для этого у нас подготовлены все силы и средства, – подчеркнул Константин Зайцев.

Газета «Областная» будет следить за развитием событий, связанных с повышением уровня воды в Байкале.