Председателем правительства Иркутской области снова стал Константин Зайцев

Кандидатура на пост председателя правительства и первого заместителя губернатора Иркутской области Константина Зайцева, представленная главой региона Игорем Кобзевым, согласована на сессии Законодательного собрания 30 сентября 2020 года. Как сообщает газета «Областная», за него проголосовало большинство депутатов – 33, против высказались двое, два человека воздержались.

«Последние два года регион живет в непростых условиях, это и ликвидация последствий наводнения, и коронавирусная инфекция, которая повлияла на мировую экономику, в том числе на цены экспортируемых товаров, – рассказал Константин Зайцев. – Но в Иркутской области накоплен потенциал, который помог сгладить негативные воздействия на социально-экономическую ситуацию. Область входит в 20 регионов России по прибыли предприятий и организаций, объему отгруженных товаров собственного производства. За 8 месяцев 2020 года промышленное производство выросло на 3,6%, обрабатывающий сектор дал 13,5% роста, добывающая отрасль – 0,1%, сельское хозяйство – 1,9%. Объем инвестиций в основной капитал за шесть месяцев составил 121 млрд рублей, в регионе реализуется 121 инвестиционный проект. Номинальная зарплата за полгода выросла на 6,1% и составила 48763 рубля в месяц. Уровень зарегистрированной безработицы – 5,4%». Константин Зайцев также рассказал о мерах, которые были приняты во время пандемии коронавируса, и темпах работы по ликвидации летнего прошлогоднего наводнения.

Напомним, Константин Зайцев 15 апреля нынешнего года уже утверждали на эту должность, но после выборов губернатора, согласно уставу Иркутской области, необходимо пройти эту процедуру заново. До прихода в правительство Константин Зайцев много лет возглавлял Управление Федеральной налоговой службы по региону.