Заблудившуюся в лесу пенсионерку спасли в Братском районе

Спасатели нашли 63-летнюю братчанку, ушедшую в лес за ягодой, вблизи населенного пункта Зяба в Братском районе. В этой местности она была впервые и не смогла найти дорогу обратно. Об этом 2 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Женщина смогла дозвониться до близких и рассказать о случившемся. Работы по поиску сборщицы дикоросов были начаты с того места, где она вошла в лес. Спасателями было обследовано порядка 14 км лесного массива на автомобиле, а затем три – пешком. Женщина была найдена в удовлетворительном состоянии и передана родственникам.

В МЧС отметили, что 90% всех случаев люди теряются в лесном массиве в пик ягодно-грибного сезона. С 1 мая в лесах региона было проведено 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых 25 человек было спасено, двое до сих пор не найдены.

По статистике, в большинстве случаев граждан находят спасатели и волонтеры, либо они выходят самостоятельно к населенным пунктам в течение первых 2-5 дней.

– Практически все они не предполагали, что в лесу придется провести продолжительное время, а потому абсолютно не были готовы к такому. Навыки ориентирования и снаряжение для длительного пребывания в лесу у большей части пострадавших отсутствовали, – рассказал Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».

 

Важно!

При выходе в лес обязательно наличие средств связи, в идеале – спутникового телефона. Необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас и свисток для извещения наземных поисковых групп. Немаловажное правило – не поддаваться панике, если заблудились! Если вы сообщите максимально точно место вашего нахождения, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь.

В случае происшествия звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, либо на единый номер спасения – 112.