В Иркутске председателя кредитного кооператива будут судить за мошенничество

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней местной жительницы, которая обвиняется в присвоении чужого имущества в особо крупном размере, сообщили 3 сентября 2020 года в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что иркутянка, являясь председателем кредитно-потребительского кооператива, присвоила себе деньги вкладчиков. Следователи выяснили, что злоумышленница, активно рекламируя услуги, неоднократно меняла адреса местонахождения своей кредитной организации. С гражданами на определенный срок заключались договоры о передаче личных сбережений пайщиков. Согласно этим документам, кооператив обещал выплачивать компенсацию за пользование денежными средствами до 84 % годовых. Жертвами мошенницы стали 24 жителя Иркутска, в основном, пенсионеры. По оценке специалистов, общая сумма ущерба превысила 13 млн рублей. Деньгами пайщиков женщина распорядилась по своему усмотрению. Сотрудниками следственных органов проведено 7 обысков, в том числе и у родственников задержанной. Для доказывания вины предполагаемой злоумышленницы осуществлено более 30 технико-криминалистических экспертиз, в числе которых бухгалтерская и почерковедческая.

Подозреваемой было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска.