Угрозы ЧС для жителей Слюдянского района и Байкала больше нет

Экологическая безопасность региона остается одной из приоритетных задач для правительства Иркутской области, заявил врио губернатора Игорь Кобзев во время пресс-конференции для СМИ. Об этом 3 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глава Приангарья подчеркнул, что меры, которые были приняты по понижению уровня щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод в накопителях БЦБК, а также расчистка русел рек в Слюдянском районе позволили избежать чрезвычайной ситуации в паводкоопасный период.

– Многое уже сделано по БЦБК. Главное – исключено попадание опасных отходов в озеро Байкал. Технология, которую мы применяем по очистке надшламовых вод в Байкальске, а также остальные мероприятия, своевременно проведенные на этой территории, позволяют сегодня уверенно говорить, что озеру Байкал и жителям Слюдянского района ничего не угрожает, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также глава региона затронул тему другого объекта накопленного экологического ущерба – промплощадку предприятия «Усольехимпром». С начала года прошел ряд совещаний, на которых приняты важные для Иркутской области решения в отношении ликвидации негативного вреда на окружающую среду от деятельности химических предприятий на территории г. Усолье-Сибирское. Данный вопрос стоит на особом контроле у президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации и правительства Иркутской области.

– Рабочее совещание, прошедшее в конце июля под руководством президента, позволило сдвинуть с мёртвой точки одну из самых больших проблем – «Усольехимпром». Владимир Владимирович дал чёткую команду: жизнь и здоровье людей – обезопасить, весь накопленный вред окружающей среде – ликвидировать,- подытожил врио губернатора.

Глава региона подчеркнул, что следующим шагом после ликвидации отходов с промплощадок «БЦБК» и «Усольехимпрома» будет экономическое развитие этих территорий.