Какие законы в России начинают действовать в сентябре

Горячее питание для учеников начальных классов, воспитание в школах, приоритетное зачисление в школу или детсад родных братьев и сестер, возврат страховки при досрочном погашении кредита, внесудебное банкротство и другие нововведения сентября 2020 года – в обзоре пресс-службы Государственной думы России.

С 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся начальных классов в государственных и муниципальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы смогут получить на это субсидии из федерального бюджета.

Вступающий в силу с 1 сентября федеральный закон, инициированный президентом, содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая до начала осени 2021 года должна стать частью всех образовательных программ. Он будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детсад, в которых учатся их родные братья или сестры.

Льготникам, которые имеют право на получение государственной социальной помощи, будут выдавать социальные сертификаты: ими можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую человек выберет самостоятельно из специального реестра. Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник.

С 1 сентября появилась возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит. Ранее нередки были случаи, когда людям приходилось доказывать в суде свое законное право на возврат части страховой премии.

 С 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно, не прибегая к судебной процедуре, гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, и если в отношении него прекращено исполнительное производство – то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Если социально ориентированная некоммерческая организация надлежащим образом реализовала проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то с 15 сентября она сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти региона РФ. Оценку результатов реализации проектов будет давать Фонд президентских грантов.

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в регионе РФ, в котором проживает один из его близких родственников. К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

С 30 сентября деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах лицензируется отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах. Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и др. обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

С 30 сентября истекает срок, в течение которого заемщики, заключившие до 3 апреля 2020 года кредитный договор, вправе обратиться за кредитными каникулами, а также семьи с детьми могут обратиться за назначением выплат по указам президента РФ в связи с распространением коронавируса. Также истекает срок, когда договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении ТО.