Еще пять лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано пять пожаров, сообщили 3 сентября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Четыре из них действовали в Катангском районе, один – в Усть-Кутском. Общая площадь потушенных очагов составила 19077 га.

Локализован один вновь обнаруженный пожар в Братском районе. Также в локализованном состоянии остаются три ранее зарегистрированных возгорания: два в Катангском районе и один в Киренском. Общая площадь всех этих очагов 9797 га.

Действуют два пожара в Катангском районе на площади 11589 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, три пожара зарегистрированы на арендованных участках, восемь – на незакрепленных территориях. Причиной всех возгораний считаются грозы.

В тушении природных пожаров 2 сентября было задействовано 70 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 110 работников лесной охраны, пять мобилизованных граждан и 38 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один легкомоторный самолет и один Ан-2. Их общий налет составил 04 часа 50 минут.