В Иркутской области прошел турслет пенсионеров «Серебряный путешественник»

Представители совета ветеранов Свердловского и Октябрьского округов города Иркутска приняли участие в туристическом слете для лиц старшего поколения «Серебряный путешественник», сообщает 28 сентября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Слет прошел в поселке Усть-Ордынский. 36 участников познакомились с традициями шаманизма, буддизма в дацане, посетили этнопарк «Золотая Орда», мастер-классы по национальным играм, приготовлению национальных блюд.

– Иркутская область принимает участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого проекта мы второй год проводим турслет «Серебряный путешественник». Наша задача – развивать и популяризировать разные направления туризма, в том числе туризм социальный, уделять внимание не только гостям Приангарья, но и его жителям, тем более таким активным, как пенсионеры, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

– В нашем многонациональном округе есть самая главная традиция – это глубокое почитание старшего поколения, уважение к их мудрости и жизненному опыту. Поэтому мы особенно рады, что к нам приезжают такие гости. Выражаем признательность и благодарность агентству по туризму Иркутской области и автономной некоммерческой организации «Байкал» за реализацию этого значимого социального проекта, – рассказала начальник отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Раиса Шадарова.