В иркутском музее «Тальцы» готовят новую экспозицию о выдающихся людях

В новой экспозиции музея «Тальцы» в Северной башне Илимского острога будут представлены выдающиеся люди нашего Отечества, чьи имена связаны с историей Илимского края – Ерофей Хабаров, протопоп Аввакум, Александр Радищев, Витус Беринг и Алексей Чириков, сообщает 25 сентября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

В 1647 году из Илимска на Амур отправилась экспедиция Ерофея Хабарова. Благодаря инициативе Хабарова, его труду, мужеству и настойчивости обширное и богатое Приамурье вошло в состав Русского государства.

В 1656 году Илимский острог, двигаясь в сторону Братского острога, проезжал протопоп Аввакум. На русской земле авторитет этого человека в XVII в. был огромен. Протопоп Аввакум стал одним из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича.

В I-й половине XVIII в. были организованы крупнейшие Российские научные Камчатские экспедиции – первая (1725-30 гг.) и вторая  (1733-1743 гг.), целью которых являлось изучение сибирской и дальневосточной территории, побережья и островов северной части Тихого океана. Руководителями этих экспедиций были Витус Беринг и его помощники Алексей Николаевич Чириков и Мартын Петрович  Шпанберг. На протяжении десяти лет Илимск являлся основной базой Камчатских  экспедиций. Снабжение экспедиций в значительной мере осуществлялось из Илимска или шло через Илимск.

С 90-х годов XVIII в. Сибирь становится основным местом ссылки политических заключенных. Одним из первых русских революционеров сосланных в Сибирь, был писатель-патриот Александр Николаевич Радищев, который жил в Илимске в 1792 – 1797  годах.

Новая экспозиция будет дополнена манекенами этих выдающихся людей. В настоящее время уже установлены три фигуры – Ерофея Хабарова, Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Откроется экспозиция в 2021 году.