В Иркутске двух преступников арестовали на два месяца за побег от конвоя

Преступников Татьяну Никитину и Сергея Устюгова, пойманных в Ангарске после побега из-под конвоя, арестовали до 21 ноября в Иркутске по решению Октябрьского районного суда, сообщили 24 сентября 2020 года в пресс-службе областной прокуратуры.

Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи лицом, отбывающим наказание, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 7 сентября 2020 года молодые люди, отбывающие наказание в ФКУ СИЗО – ГУФСИН России по Иркутской области, совместно совершили побег, в этот же день они были объявлены в федеральный розыск. СО № 4 СУ МУ МВД России «Иркутское» по данному факту возбуждено уголовное дело.

Согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен. По делу ведется предварительное расследование, которое находится на контроле прокуратуры Иркутской области.