Ушедшие на карантин по коронавирусу классы возвращаются в школы Иркутской области

Введение карантина по коронавирусу, а также переход школ на дистанционное обучение возможно при вспышке коронавируса, подобной весенней, и принятии решения об ограничениях на федеральном уровне. Об этом сообщила на пресс-конференции 24 сентября 2020 года заместитель министра образования Иркутской области Наталья Черных.

– Мы со своей стороны, как органы, которые координируют политику в сфере образования, прилагаем все усилия, чтобы этого не произошло, – отметила заместитель министра. – Мы ежедневно мониторим прирост заболевших, пусть небольшой, но он есть, оперативно отправляем данные в Минпросвещения, Минздрав, Роспотребнадзор.

Благодаря контролю и тесной работе с муниципалитетами некоторые классы уже возвращаются с карантина.

Как пояснил руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максим Парфёнов, задача системы образования в том, чтобы не допустить риск значительного повышения уровня заболеваемости среди школьников, чтобы система общего образования работала в очном режиме.

Напомним, на сегодня полностью на карантин ушли четыре школы – в Листвянке, п. Михайловка Черемховского района, две школы в Нижнеилимском районе.

Всего же с 1 сентября частичный карантин и по коронавирусу, и по ОРВИ введён в 60 школах региона, часть из классов, проучившись дистанционно, уже вышли на очную учебу.

Средний срок дистанционного обучения в конкретных классах составляет две недели.