Госдума РФ упростила порядок получения дальневосточного гектара

Закон «Об упрощенном приобретении в собственность земельных участков при привлечении кредитных средств для строительства жилья» принят в первом чтении 22 сентября на пленарном заседании Государственной Думы РФ, сообщает 24 сентября 2020 года пресс-служба партии «Единая Россия».

Согласно правкам, земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» можно будет получить в собственность в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования при оформлении кредита на строительство дома.

— Сегодня участки по программе получили более 85 тысяч наших сограждан. Порядка 6 тысяч из Бурятии и Забайкалья сделали это за прошедший год, после принятия депутатами специального федерального закона о расширении программы на два новых субъекта ДФО, – отметил член регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Он подчеркнул, что самый популярный вид использования участков в Бурятии и Забайкалье – индивидуальное жилищное строительство: в Бурятии строительство жилья на дальневосточном гектаре выбрали около 60% получателей участков, а в Забайкалье – более 80%.

— В соответствии с законом с 1 августа 2020 года земля в Республике Бурятия и Забайкальском крае стала доступна для всех россиян и участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, – добавляет Сергей Тен.