В Слюдянском районе из-за землетрясения кое-где повреждены стены и печки

В Слюдянском районе, который стал эпицентром землетрясения в ночь на 22 сентября 2020 года, за сутки обследовано 849 объектов капитального строительства и 3260 жилых домов. Об этом рассказал на заседании оперативного штаба мэр района Алексей Шульц, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Визуально выявлены незначительные косметические повреждения, которые не влияют на учебный процесс, в слюдянском детском саду №12, култукской школе №7. В Култуке и селе Тельма повреждены печные трубы в 15 частных домах, обращения граждан продолжают поступать.

В Иркутске комиссии зафиксировали трещины на штукатурке в подъездах двух многоквартирных домов. Еще в одном МКД, признанном аварийным до сейсмособытия и предназначенном под расселение, осыпалась штукатурка с потолка. Повреждены три печные трубы в доме старой постройки, а в другом – над окном нависла наружная облицовка. Работа по выявлению дефектов, вызванных землетрясением, будет вестись еще минимум неделю. В городе работает телефон горячей линии 520-112.

В Шелехове, поселке Чистые Ключи, селе Моты также выявлены незначительные косметические повреждения в двух школах, детском саду и клубе.

В остальных населенных пунктах территорий, где ощущались подземные толчки, каких-либо повреждений в жилых домах и объектах социально-коммунальной сферы не обнаружено. Напомним, по поручению губернатора Игоря Кобзева в каждом из 12 районов, где ощущались подземные толчки, были созданы группы специалистов для обследования жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов. Муниципальные комиссии продолжат обследования, работу курирует заместитель губернатора Андрей Козлов. Результаты рассмотрят в начале следующей недели.

– Требую в этой ситуации внимательно отнестись к жалобам людей, чье жилье пострадало. Оказывать им всю возможную помощь для устранения повреждений, – поручил глава региона.