В Ангарске восемь классов закрыли на карантин по коронавирусу

В Ангарске восемь классов в шести школах находятся на карантине по коронавирусу, сообщила 23 сентября 2020 года с заседания оперативного штаба пресс-служба администрации АГО.

— Ежедневно на утренних фильтрах в образовательных организациях отстраняют от занятий порядка 200 детей с первичными признаками ОРВИ. На сегодня среди заболевших ковидом – 13 учеников и шесть сотрудников школ. На карантине находятся восемь классов из шести учреждений. Большая просьба к родителям: пожалуйста, не приводите детей в школу, если видите, что ребенок не здоров или наблюдается повышение температуры. Оставьте его дома, вызовите врача, – отметила заместитель мэра Марина Сасина.

Сложная эпидемиологическая обстановка сложилась и на одном местном предприятии, где на самоизоляции по контакту с заболевшим находятся 42 работника, из них у 15 – положительный анализ на COVID-19.

В мэрии отметили, что в сентябре в Ангарском округе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. В этом месяце регистрирован 501 заболевший, в среднем – 21 случай в день. По последним данным, на территории официально зафиксировано 1550 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них 137 – среди детей, 940 – у людей в возрасте с 18 до 59 лет, 473 – у граждан 60 +. 11 человек скончались.

Наибольшее число заболевших приходится на семейные очаги – 46,8 %, на рабочие – 17 %. Также в августе и сентябре стали выявлять большое количество инфицированных среди тех, кто находился на отдыхе в России и за границей.