Социальная инфраструктура требует комплексного подхода

Пандемия коронавируса не привела к стагнации в социальной сфере Иркутской области. Для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима пришлось перестроиться на новые условия работы, что было непросто. Но обязательства по созданию инфраструктуры будут выполнены. В целом клубы, дома культуры, школы, детсады, спортивные объекты, которые были запланированы на 2020 год, планируется закончить до конца года. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

В качестве примера она привела сферу спорта. В этом году ожидается открытие ФОКов в селе Знаменка Жигаловского района, в селе Казачинское Казачинско-Ленского района, в поселке Усть-Уда Усть-Удинского района, в Урике Иркутского района.

В этом году открылись две необычные спортивные площадки – ФОКОТы (физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа) по инициативе «Единой России» в Киренске и в Братске. Третий ФОКОТ будет открыт в Усть-Илимске. В Усть-Куте заканчивается реконструкция плавательного бассейна, уже вовсю работает стадион «Водник» в Киренске, где в этом году установлено оборудование для комплекса ГТО. Мы намерены и в дальнейшем продвигать эту тему, потому что очень нужны ФОКи в наших муниципальных образованиях, особенно северных, где короткое лето. ФОК давно ожидают в Маме, в Ербогачене. Мы будем продолжать и дальше поддерживать развитие спортивной инфраструктуры в области, – отметила Ирина Синцова.

Отдельно она остановилась на достижениях в развитии адаптивного спорта. В Иркутской области создана первая площадка в России по сдаче норм ГТО для людей с ограниченными возможностями. Также наш регион относится к шести субъектам РФ, где реализуется пилотный проект «Учись в инклюзии, играй в инклюзии».

Этот проект направлен на развитие толерантности среди спортсменов, занимающихся по спортивной программе и по программе адаптивного спорта. К примеру, наши тренеры защитили проекты по видам спорта – бочче (Саянск), боулинг (Иркутск) и бадминтон (Киренск), в которых спортивные пары будут повышать свое мастерство, взаимно поддерживая друг друга и передавая друг другу спортивный опыт. Защита проходила в режиме онлайн на всероссийской площадке международной программы «Специальная Олимпиада». Эти проекты также будут поддержаны финансово. Я думаю, что мы обязательно будем использовать этот опыт в нашей региональной системе по адаптивной физкультуре, – сообщила Ирина Синцова.

По поручению председателя Законодательного Собрания Александра Викторовича Ведерникова, перед началом учебного года депутаты проконтролировали сдаваемые объекты в сфере образования. Из 11 запланированных к открытию детсадов 1 сентября приняли детей три, а из 14 школ уроки ведутся в десяти. Это неплохой результат, ждем ввода остальных.

Очень важен для жителей Иркутской области фракционный проект «Культура малой Родины» «Единой России», в рамках которого третий год подряд удается оснащать музыкальными инструментами детские школы искусств. В этом году 13 учреждений дополнительного образования смогли обновить свою материально-техническую базу. В конце декабря прошлого года в Саянске открылась Детская школа искусств. Вскоре изменится инфраструктура объектов культуры в Боханском, Осинском и Иркутском районах.

Комитет держит на контроле тему с обеспечением жильем детей-сирот. Проблема очень сложная, поскольку эти люди зачастую уже совсем не дети, с 14 лет длительно стоят в очереди на получение квартир и это затягивается на годы. В настоящее время на получение жилья в очереди стоят более 13 тыс. детей-сирот.

Реализация программы по строительству специализированного жилья осложняется тем, что цена квадратного метра жилья для детей-сирот в регионе была несколько ниже установленной федеральным законодательством для иных социальных программ. Строители из-за этого довольно сложно шли на объекты. Сейчас в связи с изменениями в федеральном и региональном законодательстве ситуация может измениться, – отметила Ирина Синцова.

С 1 января 2020 года были внесены изменения в федеральное законодательство, и сироты старше 23 лет также могут претендовать на жилье, если ранее его не получили. По указу главы региона будут предоставляться сертификаты. Благодаря этому дети-сироты могут приобрести жилье не только в новостройке, но и на вторичном рынке. На текущий момент выдано 63 сертификата

Круг тем, к которым обращается комитет по социально-культурному законодательству в процессе своей работы, достаточно широк. Например, большой блок вопросов касается организации школьного питания, закрепления кадров через целевую подготовку студентов, много внимания депутаты уделяют сохранению памятников историко-культурного наследия, они участвуют в реализации мер поддержки НКО в условиях пандемии коронавируса, актуализируют вопросы постинтернатного сопровождения детей-сирот. Комитет широко сотрудничает с Госдумой РФ, участвует в семинарах, круглых столах, поддерживает проекты федеральных законов в социальной сфере.

Многие вопросы мы решаем в сотрудничестве с контрольно-счетной палатой, Ассоциацией МО, Молодежным парламентом при ЗС, прокуратурой, министерством юстиции ИО, Общественной палатой, профсоюзами, общественными объединениями, просто активными гражданами. Стараемся подключать самый широкий круг депутатов, поскольку проблемы требуют комплексного подхода, и только в этом случае можно будет надеяться на успех, – сказала Ирина Синцова.