Работать при любых обстоятельствах

Об изменениях, внесенных в Регламент областного парламента, о новых правилах по награждению Почетной грамотой ЗС, о решении депутатов наградить в этом году больше земляков Почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» рассказала председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.

Пандемия коронавируса внесла коррективы во все области жизни современного общества. Для бесперебойной работы парламентариев предлагалось предусмотреть правовую возможность созыва чрезвычайных заседаний Законодательного Собрания в условиях действия режима повышенной готовности, в том числе предусмотреть возможность принятия решений депутатским корпусом при проведении чрезвычайного заседания с использованием систем видеоконференцсвязи. Вокруг внесения соответствующих изменений в Регламент было много споров, но большинством голосов поправки были приняты. Теперь сессии в случае необходимости можно будет проводить в онлайн-формате. Мы сможем оперативно принимать законы, потребность в которых возникнет в текущих обстоятельствах.

Кроме того был изменен порядок подачи документов и рассмотрения ходатайств о награждении Почетной грамотой ЗС. Раньше главы и администрации муниципальных образований, общественные и некоммерческие организаций могли напрямую обращаться к председателю ЗС с выдвижением своих кандидатов. Теперь все предложения о награждении будут поступать от депутата, который этим правом может воспользоваться не более пяти раз в год. Иные организации, у которых также есть право подать документы к рассмотрению, например, думы муниципальных образований, могут выступить с подобной инициативой один раз год. И если раньше ходатайства о кандидатах обсуждались на заседаниях профильных комитетов, а потом поступали в комиссию, которая выносила предложения на сессию, то теперь все документы сразу поступают в комиссию, в состав которой входят члены всех профильных комитетов Заксобрания. Утвержденный порядок будет способствовать взвешенному подходу к выбору кандидатур для награждения Почетной грамотой областного парламента.

В этом году депутаты сделали исключение для земляков, кому будет вручен Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Ежегодно два человека получают эту награду. Нынче их будет три: генеральный директор ООО «Иркутский масложиркомбинат» Тамара Ивановна Баймашева, главный врач ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» Игорь Васильевич Ушаков, главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Владимировна Дворниченко. Выбрать было очень трудно, все кандидаты достойны этой награды. Поэтому мы решили расширить список и отметить всех за значимый вклад в развитие Иркутской области.