На БЦБК продолжат понижать уровень надшламовых вод

Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК необходимо продолжить в связи с большим объемом осадков, которые выпали в начале сентября. Такое решение было принято 23 сентября 2020 года на заседании областной КЧС после доклада заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Игоря Анбросенко, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Летом мы восстановили три радиальных отстойника, в которые переместили более шести тысяч кубов щелокосодержащей жидкости, находящейся до этого в прудах-аэраторах. Сделано это было своевременно, так как при недавних осадках возникла бы реальная угроза поднятия уровня жидкости и попадания ее в Байкал. На сегодня этой вероятности нет. Более того, есть резерв на весну с учетом начала резкого таяния снега,- сказал Игорь Анбросенко.

Также замминистра доложил о ситуации на картах-накопителях, где удалось понизить уровень надшламовой жидкости до 30 сантиметров. Было обезврежено и передано на очистные сооружения Байкальска 30 тысяч кубометров воды.  Однако в связи с недавними дождями, уровень на некоторых картах приблизился к 25 сантиметрам.

– Мы своевременно приняли меры по предупреждению ЧС.  В настоящий момент угрозы перелива нет, но необходимо работать на опережение, продолжить понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК. Но прежде – проанализировать всю проделанную работу и решить, какие дополнительные меры мы можем еще предпринять, учитывая мнение надзорных органов и научного сообщества, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Кроме того, отметил губернатор, необходимо, чтобы компетентные специалисты дополнительно исследовали качество воды, которая после очистки на локальных сооружениях проходит через КОСы Байкальска и попадает в озеро.