Игорь Кобзев вступил в должность губернатора

Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. Во время выборов его поддержало больше 60% избирателей. Церемония инаугурации состоялась в рамках 33-й сессии областного парламента. 

12 декабря 2019 года Игорь Кобзев впервые вошел в зал заседаний Законодательного Собрания. Тогда полномочный представитель президента Сибирского федерального округа Сергей Меняйло представил депутатскому корпусу нового руководителя региона, назначенного президентом России Владимиром Путиным. Время показало, что выбор оказался верным. Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев доложил о результатах голосования на досрочных выборах губернатора, прошедших в период с 11 по 13 сентября, и сообщил о постановлении регионального избиркома признать выборы состоявшимися и действительными, а Игоря Кобзева – победителем выборов.

Клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области, – принес присягу Игорь Кобзев.

От имени депутатов областного парламента спикер Александр Ведерников поздравил нового главу региона с этим значимым событием. Он заметил, что плодотворное взаимодействие между депутатским корпусом и губернатором уже сложилось. Спикер выразил уверенность, что в таком ключе – в формате постоянного и прямого диалога – совместная деятельность будет продолжена и направлена на экономическое развитие территорий и повышение качества жизни жителей области.

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло подчеркнул, что избранный глава региона Игорь Кобзев за девять месяцев сумел оправдать доверие главы государства и получил поддержку населения Иркутской области.

Игорь Иванович – инициативный и способный принимать решения. Сегодня задача губернатора – оправдать доверие населения. Есть проблемы, которые накапливались годами и десятилетиями. Благодаря усилиям Игоря Ивановича начали решаться вопросы «Усольехимпрома» и БЦБК, – сказал Сергей Меняйло.

Он подчеркнул, что предстоит также большая работа по реализации национальных проектов.

Для долгосрочного развития Иркутской области предстоит не только грамотно реализовывать имеющиеся возможности, но и наращивать экономический потенциал региона с учетом стратегических национальных приоритетов. При этом в центре внимания правительства области всегда должна быть забота о людях и их благополучии. Ведь именно жители региона, их интеллектуальный потенциал – главная ценность и основной ресурс развития территории, – акцентировал внимание Сергей Меняйло.

С приветственным словом выступил почетный гражданин Иркутской области Владимир Потапов, пожелав новому губернатору «на долгие годы приобрести статус коренного сибиряка».

Во время предвыборной кампании вы неоднократно давали слово офицера, слово справиться с этой задачей и вершить благородные дела, восстановить те позиции, которые были присущи нашему региону. Я как в прошлом член военного совета Забайкальского военного округа и корпуса дальней авиации знаю цену офицерского слова. И поэтому я верю, что вы это слово сдержите, – сказал Владимир Потапов.

А председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах сравнил победу на выборах с боксом. По его словам, в этом виде спорта она называется «победа в виду явного преимущества».

Горжусь, что 20 мая на совещании главных врачей я задал вам вопрос: «Будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора области?». Тогда вы сказали «да», и, по сути, так началась ваша избирательная кампания. У нас на глазах родился новый лидер, руководитель государственного уровня, – отметил Владимир Шпрах.

В завершение церемонии Игорь Кобзев поблагодарил всех избирателей за доверие и поддержку, подчеркнув, что приложит максимальные усилия, чтобы их оправдать. По словам губернатора, за время работы в регионе он посетил многие территории, где встречался с жителями. Именно личное общение, а не сухие цифры в отчетах помогли ему понять, на решении каких вопросов нужно сосредоточиться правительству региона. Он подчеркнул, что в дальнейшем одним из приоритетов будет выстраивание конструктивного диалога с людьми. Также работа власти будет выстраиваться консолидированно и на принципах открытости.

– Такой командой и при такой поддержке мы можем сделать многое. В своем обращении к избирателям я дал слово офицера, что смогу оправдать оказанное доверие, и сегодня в этом зале я еще раз подтверждаю его. Честь имею! – сказал новый губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сразу же после церемонии инаугурации состоялась рабочая встреча Сергея Меняйло и Игоря Кобзева. Стороны обсудили стратегию развития Иркутской области на ближайшие пять лет. Одно из приоритетных направлений, в соответствии с поручениями главы государства, – социальное. Также необходимо решить экологические вопросы, продолжить борьбу с лесными пожарами и незаконными рубками, завершить работы по восстановлению территорий, пострадавших от паводка 2019 года.

Кроме того, полпред президента и губернатор обсудили актуальные на текущий момент вопросы: начало отопительного периода в регионе, паводкоопасную ситуацию, которая сложилась в результате недавних проливных дождей в ряде муниципальных образований области.