В иркутской зоогалерее пришлось успокаивать животных во время землетрясения

Животные во время землетрясения ночью 22 сентября 2020 года вели себя крайне беспокойно – попугаи громко кричали, а собаки лаяли не переставая, рассказали о прошедшей ночи сотрудники иркутской зоогалереи.

Сотрудники всю ночь успокаивали разбушевавшихся зверей, и к утру обстановка разрядилась:

— Лею (обезьяну) получилось довольно быстро успокоить стаканчиком йогурта, и даже коты-аристократы уже угомонились и готовы уснуть. Значит можно немного выдохнуть.
Но было страшно, действительно очень страшно. Огромные стекла и большие аквариумы вполне могли не выдержать такого натиска стихии, но обошлось. Кажется, всё целое, кроме нервов.
Кстати, когда было землетрясение в 2008 году, сопоставимое по силе с сегодняшним, животные вели себя гораздо спокойнее, хотя мы тоже носились по зоопарку и пытались мониторить обстановку. Скорее всего, конечно, сказалось время суток, когда вокруг светло, не так страшно. А сегодня испугались все, кроме рептилий. Вот кому было абсолютно всё равно трясёт там кого-то или нет. У них ни один мускул не дрогнул, в то время как соседи по Дому природы буквально сходили с ума от страха.

Некоторые животные даже утром не могли успокоиться.

— Лея заметно, что сильно испугалась – до сих пор ходит, трогает потолок, видимо, оттуда какие-то звуки доносились. Одна бенгалка (кошка) чуть с ума не сошла и той-терьер до сих пор истерит. Хотя были и те, кто спал спокойно, — рассказали в зоогалерее.