В Иркутской области социальную жилищную выплату получит тренер Виктор Качергин

Дополнительную социальную выплату на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств регионального бюджета предоставило министерство спорта Иркутской области. Согласно очередности, ее получит тренер по универсальному бою Виктор Качергин, сообщили 22 сентября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

– В 2020 году социальные выплаты на приобретение или строительство жилья уже получили чемпион Европы по тайскому боксу Александр Абдукаримов и победитель первенства мира по универсальному бою Денис Романов. Дополнительно выплата будет предоставлена тренеру по универсальному бою Виктору Качергину, который подготовил победителя первенства мира Дениса Романова, – сказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

В текущем году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы на социальные жилищные выплаты выделено более 5,6 млн рублей.

Всего с 2011 по 2019 год улучшить жилищные условия смогли 36 человек.

Напомним, правом на получение социальной выплаты обладают проживающие на территории Иркутской области и нуждающиеся в жилых помещениях спортсмены-участники чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных Специальных Олимпийских игр, входящие в состав спортивных сборных команд России, и их тренеры, осуществляющие проведение со спортсменом тренировочных мероприятий в течение не менее одного года, предшествующего достижению результата. Это одна из мер социальной поддержки талантливых спортсменов и тренеров, реализуемая в Приангарье.