В Иркутской области проводят учения по ликвидации разливов нефти

Комплексное командно-штабное учение по ликвидации ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов проходит в Иркутской области 22-23 сентября. Соответствующее поручение было дано президентом России Владимиром Путиным, сообщает 22 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На первом этапе территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области будет приведена в режим функционирования «Повышенной готовности».  Особое внимание будет обращено на организацию сбора и обмена информацией между органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС, в том числе контрольных и надзорных органов в сфере промышленной и экологической безопасности. Группировка сил и средств, задействованная на командно-штабном учении, составляет более 500 человек, около 150 единиц техники.

Во второй день практическая отработка пройдет на объектах, осуществляющих хранение, транспортировку и отпуск нефтепродуктов разных форм собственности. Всего на территории нашего региона сосредоточено порядка 90 таких объектов.