Толчки в 7-8 баллов ощущали жители Слюдянки и Култука

Жители Слюдянки и Култука ощутили самые сильные толчки от землетрясения, которое произошло в ночь на 22 сентября 2020 года. Как сообщает Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН, в этих населенных пунктах интенсивность землетрясения составила 7-8 баллов.

Первый толчок был в 2.05, второй спустя примерно 15 минут. От Байкала шел сильный гул. Напуганные жители Слюдянки и Култука выбегали на улицу. Как сообщают они в социальных сетях, у некоторых выключился свет, пропал Интернет, треснули печки в частных домах, упали шкафы и полки. Как сообщили газете «Областная» в администрации Култука, накануне запускали отопление, когда произошло землетрясение, две котельные отключили. Сейчас комиссия проверяет, в каком состоянии находятся инженерные сети, чтобы снова начать отопительный сезон, управляющая компания ведет проверку жилого фонда. «Видимых разрушений в Култуке нет, как и в Андриановской. Жители с жалобами не обращались. Мы – привычные, у нас часто трясет», – пояснили в администрации. Такой же силы землетрясение здесь было в 2008 году, когда пострадал частный сектор, более слабые фиксируются довольно часто.

Кроме того, землетрясение в 6-7 баллов ощущалось в Глубокой, Шарыжалгае и Подкаменной, в 6 баллов – в Утулике, Маритуе, Рассохе, 5-6 баллов – в Байкальске, Большом Луге, Гончарово, Уланово, Мурино, 5 баллов – в Иркутске, Ангарске, Выдрино, Тельме, Китое, порту Байкал, 4-5 баллов – в Усолье-Сибирском, Белой, Танхое, Мальте, 4 балла – в Черемхово, Кутулике, 3-4 балла – преимущественно в населенных пунктах соседней Бурятии.