22.09.2020 15:43
Рубрики
Общество
Фото
Иркутского ЦСМ Росстандарта
Фото:
Иркутского ЦСМ Росстандарта,
22.09.2020 15:43

Метрологи Иркутска рассказали, как измеряют силу землетрясений

В ночь на 22 сентября 2020 года в Иркутской области произошли землетрясения магнитудой 5.9 и 2-3 балла. О приборах, которые измеряют силу подземных толчков и как достигается точность измерений, газете «Областная» рассказали иркутские метрологи.

– Устройства, которые используют для измерения сейсмических колебаний путем преобразования движений земной коры в измеримый электронный сигнал, называются – сейсмическими датчиками или сейсмоприемниками, – разъясняет Виктор Румянцев, заместитель директора по метрологии Иркутского ЦСМ Росстандарта. – Эти приборы используются на промышленных производствах, в охране, в нефтегазовой отрасли, в том числе и для мониторинга сейсмической активности, что для Иркутской области и Прибайкалья в целом очень актуально и важно.

Высокочувствительные виброизмерительные преобразователи, имеющие равномерную амплитудно-частотную характеристику в области низких частот, содержат интеллектуальную электронику, обеспечивающую его функции. Также интеллектуальные устройства имеют возможность генерировать внутренние вибрации для проверки работы оборудования и обнаружения неправильной проводки кабеля после установки.

В Иркутской области единственным государственным учреждением, аккредитованным на право поверки виброакустических средств измерений, является ФБУ «Иркутский ЦСМ». В отделе поверки радиотехнических средств измерений введена в эксплуатацию «Установка поверочная DVC 500». Она обеспечивает диапазон воспроизводимых частот от 0.2Гц до 20000Гц, а также диапазон воспроизводимых амплитуд виброускорений от 0.2 м/с² до 710м/с².

– Сейсмические датчики классифицируются в зависимости от того, какую форму движения земли он измеряет, а именно: скорость земли (геофон) или ускорение земли (акселерометр); количество осей чувствительности, которое имеет данное устройство, и установлен ли измерительный модуль в скважине или на поверхности горной породы. Каждый сейсмодатчик имеет разные преимущества в плане амплитудного диапазона, частотного диапазона, надежности и стоимости, – объясняет принцип работы приборов инженер-метролог отдела поверки радиотехнических средств измерений Иркутского ЦСМ Росстандарта Евгений Переляев. – Движение земли обычно измеряется в направлениях xyz, поэтому необходимо три датчика (или трехкомпонентные датчики). Теоретическое описание одинаково для трех модулей, в то время как методы построения могут быть разными. Для специальных применений также измеряется заземление.

По данным Байкальского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (БФ ФИЦ ЕГС РАН), в настоящий момент на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальском крае работает 25 цифровых сейсмических станций («Байкал-11», «Байкал-11МС»).