Осужденные ИК-19 изготовили «Поющее дерево» для Свирска

Металлическую скульптурную композицию «Поющее дерево» изготовили для Свирска осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 19 в поселке Маркова Иркутского района. Ее установили на набережной в прибрежном парке «Свирская ривьера», сообщили 21 сентября 2020 года в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

«Поющее дерево» символизирует город, ветви которого растут и наполняются жизнью. В ветреную погоду дерево издает мелодичные звуки, которые помогут жителям и гостям города проникнуться духом места.

Вице-президент Союза кузнецов России Валерий Кондратьев вручил осужденным, принимавшим участие в работах, благодарственные письма мэра Свирска Владимира Орноева.

 

Справка:

ИК-19 является одним из крупнейших в регионе производителей кованых изделий. Продукцией кузнечного цеха колонии – лавочками, фонарями, ограждениями и скульптурными композициями – украшены многие скверы в Иркутске и других городах Сибири и Дальнего Востока. Профессиональное образовательное учреждение № 305 ФСИН России, действующее при колонии, является единственным в Приангарье училищем, где можно получить профессию кузнеца ручной ковки. За последние 10 лет более 500 человек освоили кузнечное дело во время отбывания наказания, многие из них успешно трудоустроились после освобождения в кузницах региона и за его пределами.