Три лесных пожара потушили за сутки в Иркутской области

За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано три пожара. Все они действовали в Катангском районе. Общая площадь потушенных очагов составила 6878 га. Сегодня утром там же потушено еще четыре пожара на площади 11494 га, сообщает 2 сентября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В локализованном состоянии остаются четыре пожара: два в Катангском районе, по одному – в Усть-Кутском и Киренском районах. Общая площадь – 10142 га.

Действуют три пожара: обнаруженный сегодня в Братском районе и два ранее зарегистрированных в зоне авиационного тушения на территории Катангского района. Их общая площадь составляет 11494 га. В зоне космического мониторинга (зоне контроля) пожаров нет.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, четыре действовавших 1 сентября пожара зарегистрированы на арендованных участках, девять – на незакрепленных территориях. Причиной всех возгораний считаются грозы.

В тушении природных пожаров 1 сентября было задействовано 80 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 96 работников лесной охраны, 10 мобилизованных граждан и 31 единица наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один легкомоторный самолет и один Ан-2. Два вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 15 часов 45 минут.