Секрет ее молодости

28 августа столетний юбилей отметила Мария Бородченко. С днем рождения Марию Григорьевну поздравили руководство Иркутского авиационного завода и совета ветеранов предприятия.

Худенькая подтянутая фигурка, нарядный костюм, добрые, ласковые глаза в обрамлении уютных морщинок.

– Ты все такая же юла, как была. Сядь, посиди немножко. Пусть молодые возле нас крутятся, – ласково урезонивает хозяйку председатель совета ветеранов Иркутского авиазавода Юрий Михайлович Савосько.

Сидеть-то я мало могу, а то посижу, так ноги-то потом не идут, – оправдывается та. – Раньше только на заводе и жили, домом-то некогда было заниматься. Так что теперь наверстываю…

– Мама до сих пор все хлопочет. Сама готовит, убирает. То стирать соберется, то мыть что-нибудь. Мы прибежим с мужем помочь, а она уже все переделала, – вторит ей дочь Тамара.

Родилась Мария Григорьевна в селе Уян Куйтунского района 19 августа 1920 года, но в паспорте, рассказывает, записали почему-то 28-е число. Их у родителей было шестеро: пять дочерей и сын. Она – четвертая по счету. Когда умер брат отца, родители взяли к себе еще троих его ребятишек. Поди прокорми такую ораву! Но отец с матерью и сами трудились на совесть, и ребятишек к этому же приучили. В Уяне у них был хороший дом и крепкое хозяйство.

Окончив семь классов, Мария приехала в Иркутск, поступила в учетно-кредитный техникум. После устроилась на авиазавод табельщицей цеха № 1. Отдела кадров в 1936-м еще на заводе не было, но предприятие режимное, поэтому требовался строгий учет всех работников: во сколько и кто заступил на смену, когда покинул цех и не отлучался ли во время рабочего дня. Проработала здесь до 1975 года, ее трудовой стаж 39 лет.

От лица руководства, генерального директора и коллектива от всей души поздравляем вас с этой замечательной юбилейной датой, – тепло обращается к имениннице директор по управлению персоналом и административным вопросам Иркутского авиазавода Александр Марочкин. – Вы многие десятилетия отдали родному предприятию. Переживали победы и тяжелые времена, радовались успехам. Сегодня в тех самолетах, которые мы выпускаем, есть и частичка вашего труда, ведь вся ваша жизнь связана с нашим заводом.   

Действительно, с Иркутским авиазаводом Марию Григорьевну связывает не только работа. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем. Павел Герасимович, выпускник авиационного техникума, трудился контрольным мастером. На этом же предприятии до пенсии проработали их дочь и зять.

У папы, делится Тамара, даже свое личное клеймо было:

– Так и говорили: если Павел Герасимович свою «резолюцию» поставил, мы спокойны, самолет в порядке. Не меньшим уважением пользовалась и мама.

«Спортсменка, активистка и просто красавица!» – расхваливают на все лады ее бывшие коллеги-ветераны. Оказывается, много лет Мария Григорьевна занимала первые и призовые места на легкоатлетических кроссах, выступая за заводскую команду. Была культоргом, вывозила коллектив в театры, на концерты, а в качестве общественной нагрузки занимала пост председателя цехкома.

После судьбу родителей повторили Тамара и Анатолий.

– В один день устроились на авиазавод, в один день ушли на пенсию, – улыбается Тамара Павловна. – Я работала инженером-технологом, Анатолий – инженером-конструктором. Оба, как и родители, тоже спортсмены. Легкая атлетика, лыжи – ни одного года не пропустили в соревнованиях! До сих пор с внучкой катаемся на коньках, а мне, между прочим, уже 67 лет!

Мария Григорьевна с Павлом Герасимовичем прожили вместе 63 года. Вырастили двоих детей, успели порадоваться пятерым внучатам. В 2003 году Павел Герасимович скончался, а Мария Григорьевна дождалась рождения восьмерых правнуков.

За что бы ни бралась – все у нее ловко и ладно выходило, – тепло вспоминает былое Юрий Михайлович Савосько.

Эту легкость и оптимизм, судя по радушию, с которым столетняя хозяйка принимает гостей, Мария Григорьевна сохранила до глубокой старости. В ответ на предложение поделиться секретами долголетия, звонко смеется:

– Какой-такой секрет?! Меньше расстраиваться, не унывать, любить людей и жизнь!