Новые портфели и отличное настроение

Из-за пандемии коронавируса многие семьи потеряли работу и столкнулись с трудностями при подготовке детей к школе. Руку помощи им протянули общественные организации, благотворительные фонды, крупные компании, волонтеры. Ребятишек в школы, что называется, собирали всем миром.

 

Собери ребенка в школу

В преддверии Дня знаний Иркутское областное отделение «Российский детский фонд» собирало заявки на школьную форму и канцелярию от семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они поступили из 20 территорий.

Родители приходят к нам вместе с детьми, подбирают школьную форму и забирают ее. Причем на выбор предоставляется широкий ассортимент одежды: можно все подобрать не только по росту, но и по вкусу. Также семьи сами выбирают всю необходимую канцелярию. Мы сотрудничаем с Ассоциацией общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня». По их линии тоже оказывается помощь нуждающимся. За эти школьные подарки мы благодарны постоянным деловым партнерам фонда, с которыми дружим уже много лет, – сообщила Галина Родина, председатель Иркутского областного отделения РДФ.

Кроме того, в четвертый раз к акции Детского фонда «Собери ребенка в школу» присоединились ведомства правоохранительных органов. В этом году наиболее активными участниками стали представители ГУ МВД, Прокуратуры, СУ СК России по Иркутской области, Управления ФСБ, Росгвардии и ГУФСИН. Собранные с заботой и подаренные ими школьные наборы стали для ребят настоящим сюрпризом.

Ребятишек из Иркутска и Иркутского района накануне 1 сентября обрадовал благотворительный фонд «Губерния», основанный предпринимателем Сергеем Скворцовым. В рамках проекта «Доброе сердце» первоклассникам из малообеспеченных семей были подарены новые ранцы, наполненные фломастерами, карандашами, красками, тетрадями, альбомами, цветной бумагой и другой необходимой на уроках канцелярией. Также школьники смогли подобрать необходимую себе школьную форму и обувь.

Школьные наборы получили и 50 многодетных семей Братска от фонда Андрея Чернышева «Сибирский характер». Ежегодно организация проводит благотворительную акцию «Школьный портфель», оказывая помощь жителям северных территорий при подготовке к новому учебному году.

– День знаний в этом году будет не самым простым. Ограничения, связанные с пандемией COVID-19, повлияли на доходы людей. К тому же они внесут свои изменения в привычный сценарий торжественных школьных линеек и учебные будни. Мне кажется, сейчас как никогда важно оказать поддержку многодетным и малоимущим семьям, – отметил депутат Госдумы, основатель фонда Андрей Чернышев.