СПЭК: Оснований для перевода школ Иркутской области на дистанционный режим нет

Коронавирус был выявлен у 46 детей и 9 педагогов в 41 школе региона. Единичные случаи заболевания диагностированы в учреждениях среднего профессионального образования и вузах. Однако оснований для перевода школ на дистанционный режим нет. Об этом 17 сентября 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области по итогам заседания санитарной противоэпидемической комиссии.

– Все школы с 1 сентября начали работать в штатном режиме. Ежедневно проводится дезинфекция. За каждым классом закреплено отдельное учебное помещение, потоки разведены по времени прихода в школу, посещения столовой. Проводится обязательная термометрия, нет массовых мероприятий. Все эти меры помогают предотвратить внутришкольное распространение заболевания, но точечные случаи по образовательным учреждениям есть, часть классов ушло на дистанционное обучение, – отметил на заседании глава региона Игорь Кобзев.

– В двух учреждениях Усть –Илимского района (Невонская школа №2, Железнодорожная школа №2) превышен порог по заболеваемости ОРВИ. В трех школах (СОШ поселка Березняки Нижнеилимского района, Нижнеилимская СОШ, школа №3 в поселке Михайловка Черемховского района) выявлены заболевшие COVID-19. Эти школы закрыты на карантин. Образовательный процесс переведен в режим дистанционного обучения на две недели, – пояснила исполняющая обязанности министра образования региона Елена Апанович.