«Горячие точки» для «Молодежки ОНФ»

Масштаб наводнения, которое обрушилось на Приангарье прошлым летом, оказался настолько огромным, что десятки людей даже спустя год не могут восстановить свои дома, в судах доказывают право на сертификаты, положенные им по закону, обивают пороги кабинетов в надежде получить компенсацию на капремонт… Активисты из народной команды «Молодежка ОНФ» организовали сбор заявок для обращений на сайте Тулун2020.рф. Эти ребята не ждут перемен, они их творят сами.

 

«Снегири» летят по первому зову

Раньше для сибиряков увидеть снегиря значило, что грядет зима. А теперь эта птица скорее вестник добрых дел. Именно снегирь стал символом активистов из «Молодежки ОНФ». Бойцы оказались на пороге дома ветерана труда Галины Степановны Окладниковой. Сводный отряд помог уложить новый деревянный пол в хозпомещении. Также ребята доставили пенсионерке с десяток кубометров дров, накололи и уложили их аккуратно в дровницу.

Я не верила, что есть такие люди, которые безвозмездно помогают пенсионерам. Всегда все сама делала, никого ни о чем не просила. Соседи услышали, что у меня давно закончились дрова и обратились в «Молодежку ОНФ». Увидели по телевизору, как ребята работают в Тулуне. Я очень довольна результатами и благодарна каждому, – поделилась впечатлениями Галина Окладникова.

Просьбы людей поступают на сайт Тулун2020.рф, а также в пункт приема жителей в районе ЛДК города Тулуна. Участники команд из Москвы, Новосибирска, Саратова, Тувы, Красноярска и других городов страны с 15 июня вновь проводят на территории Приангарья мониторинг проблем жителей подтопленных территорий и принимают активное участие в восстановлении Тулуна. Каждые две недели приезжает новая смена. На объектах в пиковые дни занято в среднем около 50 человек. Ребята разбирают аварийные дома, заготавливают дрова, осушают подполья и восстанавливают разрушенные заборы.

Идея создать сайт для пострадавших появилась в «Молодежке ОНФ» когда поняли, что не все могут добраться до консультационного пункта в Тулуне. Практика создания подобных интернет площадок уже была, поэтому сайт запустили оперативно. Из поступивших на него 250 обращений уже отработано 230.

В Тулуне и других пострадавших территориях сайт помог нам получать сигналы о помощи и оперативно реагировать на них. Сообщения идут не только от пострадавших, а от их родственников, знакомых, соседей. Люди устали ходить по кабинетам, где им отвечали: «У нас пандемия, и мы не работаем». По распоряжению президента РФ все госструктуры во время режима самоизоляции продолжали трудиться в штатном режиме. В нашей работе нам помогает поддержка и всяческое содействие со стороны главы региона Игоря Кобзева, – говорит Игорь Кастюкевич, заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ».

Я благодарен всем представителям Общероссийского народного фронта за поддержку, за работу с жителями и предоставление объективной информации. Еще раз подчеркну, мы должны работать единой командой, вести прямой диалог с людьми, – отметил во время одной из рабочих встреч с активом ОНФ врио губернатора Игорь Кобзев.

 

Эхо наводнения

Основные силы общественников сосредоточены в микрорайоне Тулуна – ЛДК, который является одним из наиболее пострадавших от прошлогоднего наводнения. Команда осмотрела 270 заброшенных домов, проверив в них возможные повреждения водопровода и электропроводки. Вместе с военными демонтировали около 200 домов.

Житель микрорайона ЛДК Алексей Андреевич Татарников увидел в соцсетях ролики о помощи «Молодежки ОНФ» местным жителям. И оставил заявку. Уже на следующий день ребята приехали по указанному адресу.

Мой дом, который разрушило наводнением, был построен в 2017 году. Я попросил ребят не просто его разобрать. А попытаться извлечь хороший брус – в новом здании этого добра осталось немало. Парни приехали быстро и с помощью фискаря управились в два счета. Спасибо! – поблагодарил участников команды Алексей Андреевич. Теперь, после того как он распилит брус на дрова, ребята помогут ему отвезти заготовки на новое место жительства.

Адресов помощи, по которым работает сводный отряд, с каждым днем становится все больше. Благодаря активистам дела у многодетной семьи Поликаниных из села Гадалей Тулунского района пошли в гору. Светлана Анатольевна, мама пятерых детей, попросила помочь ей с ремонтом – из-за паводка на стенах образовались трещины. Ребята устранили щели, убрали из подполья осыпавшуюся землю, выровняли стены, закрепили лестницу.

– Мы провели подготовительные работы. Через некоторое время вернемся и засыпем подпол гравием, чтобы здесь все просохло, – сказал участник «Молодежки ОНФ» Петр Высотский.

Труженице тыла из поселка Соляная Тайшетского района Марии Марковне Цедрик сводный отряд отремонтировал дом. Ей 94 года. Комиссия вынесла решение о капитальном ремонте дома. Пенсионерке выплатили деньги, но найти надежных мастеров самостоятельно она не смогла.

Я случайно к ней в дом зашел. Никогда не забуду, какими она меня словами встретила: «Сынок, мне вас бог послал». Показывает мне деньги и просит помочь ей найти мастеров. Надо понимать, что в таком преклонном возрасте человек не может самостоятельно заниматься вопросами капремонта. И сыну ее 72 года. Приехала наша бригада. Ребята укрепили фундамент и заменили части венцовых балок, которые прогнили по всему периметру дома. Все сделали быстро и, конечно, бесплатно, – поделился воспоминанием Игорь Кастюкевич.

А учителю школы в поселке Шиткино Ларисе Пархименко активисты укрепили фундамент. О своей проблеме она писала в приемную президента России. Ее дом находится рядом с водонапорной башней. В связи с наводнением там прорвало трубу, и вся вода бежала к ней в дом, разрушая фундамент. Поселковая администрация не могла решить проблему с водоотведением.

Проблему, из-за которой я мучилась целый год, ребята из «Молодежки ОНФ» решили всего за один день. Для меня они герои! Все сделали на пять с плюсом. Спасибо им огромное за их неравнодушие и добрые сердца! – сказала Лариса Пархименко.

 

В ответе за ветеранов

Активисты ОНФ в Иркутской области взяли шефство над 94-летней жительницей Нижнеудинска Галиной Андреевной Лобановой. В своем доме она живет одна. Муж давно умер, дети и внуки поразъехались.

– В прошлом году вместе с коллегами проводил прием граждан, пострадавших от наводнения в Нижнеудинске. Вышел в коридор, вижу, бабушка сидит. Выслушал ее историю. Получилось так, что она проживает в двухквартирном доме. Соседу выдали деньги на капремонт, а про нее, живущую буквально через стену, вообще забыли. Квартиру Галины Андреевны так и не внесли в реестр объектов, пострадавших от наводнения. Эту ошибку мы исправили. А потом решить взять шефство над ней, – поделился воспоминаниями Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области.

Галина Андреевна ветеран Великой Отечественной войны и инвалид первой группы. Она родилась в городе Чкаловск. В войну трудилась на тракторном заводе в Челябинске, где было налажено серийное производство боевых машин, в том числе танка Т-34. Позднее работала контролером на заводе «Красное Сормово» в городе Горький, который выпускал различное вооружение, боеприпасы и новые виды боевой техники для Красной Армии. После войны вышла замуж и приехала в Тулун.

Те горе-мастера, которые пообещали ей помочь с ремонтом, – ненадежные ребята оказались. Были у нее, посмотрели на фронт работы и исчезли, не вбив ни одного гвоздя… Мы решили помочь ей своими силами. Сделали косметический ремонт в доме, подлатали крышу, установили новые водостоки, покрасили окна и ставни, заготовили на зиму дрова. Надо еще отремонтировать подполье и все просушить хорошо. Сырость до сих пор чувствуется, – сказал Сергей Апанович.

Ребятам очень благодарна за помощь. Даже не думала, что еще есть такие заботливые люди на свете. Дрова привезли, снег всю зиму убирали, Сергей Иванович в гости с продуктами приходит. Никуда отсюда не поеду, доживать здесь свой век буду. Скоро вот урожай надо собирать. Дел у меня много еще, – говорит Галина Андреевна.

 

Исключить формальный подход

Поначалу, когда мы приехали решать проблемы жителей в селах, они не верили нам. Они никому не верили. А теперь мы приезжаем к ним, как к родным. Они получают выплаты и сертификаты, переезжают в новое благоустроенное жилье и знают, что мы их не бросим и в дальнейшем. Нам удалось исключить формальный подход в решении конкретных проблем. Мы стараемся сделать так, чтобы люди не получали отказы по надуманным причинам, – отметил Игорь Кастюкевич.

Например, в поселке Соляная Тайшетского района выплату в один миллион рублей и сертификат на покупку нового жилья благодаря активистам получила семья Евгении Фирсенко. Супруги воспитывают пятерых приемных детей, однако им по началу отказывали в выплате, потому что по бумагам собственником дома является супруг, а опекуном детей – Евгения. Больше полугода ушло на то, чтобы восстановить справедливость.

Аналогичная история сложилась у социального работника Анны Трушниковой. Она воспитывает двоих детей одна, муж пропал в тайге. Ее дом – крайний на улице, и его всегда топило одним из первых. Однако межведомственная комиссия посчитала его пригодным для проживания. Повторное проведение экспертизы, на котором настаивали юристы «Молодежки ОНФ», доказало аварийность жилья. Анна с детьми получили сертификат и счастливо справили новоселье на новом месте.

Еще один пример. Семье Людмилы Мазниковой из деревни Паберега Тулунского района отказывали в получении сертификата из-за ошибки в одной букве населенного пункта. В прописке детей населенный пункт Паберега значился деревней, а у нее с мужем – селом. На исправление всех ошибок ушло несколько месяцев. Но результатом стало получение сертификата и переезд в новое жилье.

Наряду с адресной помощью жителям сводный отряд построил приют для бездомных животныхв Тулуне. Ребята начали возводить вольеры после обращения местных волонтеров.

– В каждом демонтированном нами аварийном доме жила собака. Кто-то забрал своих питомцев, а кто-то, наоборот, бросил или приезжал, чтобы покормить их на развалинах. Мы увидели, как за собаками ухаживает мальчик-сирота. Ему помогали местные жители. Я обратился к мэру Тулуна, был выделен земельный участок, на котором наши ребята построили вольеры, – сообщил Игорь Кастюкевич.

Активисты строили под звонкий лай и восторженный визг. Вольеры получились добротные, крытые. Кроме того, собрали около 20 будок. По периметру приют огорожен сеткой, территория отсыпана гравием. Сейчас в нем находится около 100 четвероногих друзей, каждый из которых ждет своего хозяина.

Мы никуда не уйдем из территорий, которые пострадали во время наводнения в Иркутской области. Если хотя бы у одного жителя остаются проблемы, которые он не может решить в одиночку, будем приезжать и включаться в решение, – пообещал Игорь Кастюкевич.