Режим повышенной готовности установлен в трех районах Иркутской области

Режим повышенной готовности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с подъемом воды в реках, установлен в Тулунском, Шелеховском районах и в Тальянском муниципальном образовании Усольского района. Об этом 14 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В связи с обильным выпадением осадков и повышением уровня воды в ручье Углой в Тулунском районе произошло подтопление участка автомобильной дороги местного значения в поселке Уйгат, в котором проживают 95 человек. Угрозы подтопления жилых домов нет, так как они расположены на возвышенности.

Для обеспечения безопасности населения поселка Уйгат направлена группа спасателей пожарно-спасательной службы Иркутской области в количестве 6 человек и 2 единиц техники.

Оперативные группы администраций муниципальных образований в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг уровня рек и складывающейся обстановки.

Повышение уровня воды в реке Кирей до 323 см при критической отметке 350 см. По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 сентября повышение уровня воды в реке Кирей продолжится до отметок 340-370 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности.